Что делать и как мне быть?

Ксения 13.01.2015

Здравствуйте.Меня зовут Ксения.Мне 17 лет.Студентка.У меня ситуация такая:я с парнем встречаюсь три года,в последнее время он стал меня оскорблять и обвинять в наших ссорах,свою вину он не видит.Пробовала говорить с ним хочет он дальнейших отношений и любит ли он меня,он говорит любит. Я не хочу с ним расставаться ,но и терпеть оскорбления в мою сторону тоже не хочу.Помогите пожалуйста,что мне делать?

    Ксения, здравствуйте! Мне очень обидно за Вас.  Три года – это большой срок для отношений.   Вы пишите, что последнее время молодой человек Вас стал оскорблять, значит, ничего подобного в течение этих лет не было и что - то  произошло, какие - то события спровоцировали возникновение агрессии направленной на Вас. Похоже, что оскорбления действительно для Вас неприемлемы, да Вы и не заслуживаете подобного обращения.  Он говорит, что любит  Вас, и Вы не хотите с ним расставаться,  значит, пора очень серьезно поговорить о сложившейся ситуации и о перспективе Ваших отношений. У Вас уже есть опыт обсуждения – это полезный опыт. Попробуйте поговорить на языке чувств и эмоций, объясните, что Вы чувствуете, когда слышите оскорбления и  обвинения в свой адрес, скажите о своих желаниях и требованиях, Вы это хорошо описали «Я не хочу с ним расставаться ,но и терпеть оскорбления в мою сторону тоже не хочу». Я думаю, что Вы вправе потребовать объяснения происходящему. Откровенный разговор может стать началом возникновения новой формы общения с определенными правилами и традициями. Успехов Вам, Ксения!

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск