Воровство подростка

ТАТЬЯНА 13.01.2015

Что делать?сын-14 лет учится хорошо,занимается музыкой, положительный дома и со слов окружающих, учителей,родителей друзей.Сегодня пойман в супермаркете на воровстве пачки конфет, звонил администратор, ездила за ним в магазин.беседу в магазине и дома провели,отца в известность поставили(просил не рассказывать).Сама плакала после разговора с сыном,он тоже,сказал,что больше не повторится подобное. мужу запретила применять ремень или что то в этом роде(никогда сила по отношению к сыну не применялась).он отобрал у него все гаджеты.не знаю как правильно поступить в этой ситуации, беседа или выпороть как следует...или к специалистам за помощью идти вместе с сыном.я в шоке.он признался,что это не 1раз.продолжпется около месяца.до этого брал конфеты и ни кто его не замечал.конфет дома навалом и деньги у него всегда есть.даем каждый день на питание и проезд.прошу совета специалиста.спасибо

Здравствуйте, Татьяна

Порка или просто ругать ни к чему не приведут, они лишь закрепят этот симптом. А воровство - это симптом того, что у вашего сына есть неосознаваемые глубинные переживания, которые проявляются в проблемном поведении. мы можем с вами сказать, что воровство - это неосознанный сигнал, которые ваш сын "посылает" вам с тем, чтобы все обратили внимание на него, на то, что происходит в его душевной жизни.

Поэтому в этом случае важно понять, что происходит. Чтобы это сделать важно знать подробности его развития, важно понимать и знать больше о вашей семье в целом.  Рекомендую вам обратиться к психологу.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

  Здравствуйте, Татьяна!

Семья - это ситема, которая функционирует по своим определенным законам. Воровство сына, это сигнал ее неблагополучия. Сын, в данном случае, ее слабое звено. В семейной психологии это называется идентифицированный клиент. Ситуация говорит о том, что отношения в вашей семье требуют изменений, и разобраться в этом Вам поможет семейный психолог, который выявит вместе с вами, что привело сына к воровству и что надо менять в семье, что бы это не повторялось. Наказать, это все равно, что сбить температуру, не выяснив причины ее появления. Может быть, этот случай поможет Вам разобраться, что не так в отношениях с мужем и сыном.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань