В чем смысл моей жизни?

Виталий 12.01.2015

В последнее время задаюсь вопросом,А для чего я живу и почему нет ни каких чувств. стал замкнут в себе практически ни с кем не разговариваю ничего не чувствую нет ни каких чувств сострадания любви жалости счастья и т.п Подскажите как изменить свое мышление и как не замыкаться в себе

Здравствуйте, Виталий. Почему же нет чувств? Есть апатия, возможно, равнодушие или подавленность. В то же время - интерес к своему состоянию и озабоченность происходящим, то есть вы тревожитесь или волнуетесь из-за этого. Так что- чувства есть) Просто они не такие бурные и сильные, как, возможно, вам представляются. Смысл вашей жизни легко найти, задавая себе вопрос: "что я хочу?"- например, вы отвечаете "хочу понять, что со мной" - вопрос- "ЗАЧЕМ?" например, ответ- чтобы знать, что делать дальше. Вопрос ЗАЧЕМ? чтобы стало спокойно. ЗАЧЕМ? чтобы чувствовать себя нормальным.ЗАЧЕМ? чтобы не бояться строить отношения с другими ЗАЧЕМ? итд

Наверное, вы поняли, что в конце этой цепочки (а она закончится, когда вы дойдете до сути) вы поймете, что вам нужно делать)))

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск