Что делать с недоверием, как доверять людям?

Ольга 11.01.2015

Марина Валентиновна,добрый вечер! Меня зовут Ольга,мне 37 лет. Я живу с подругой у себя в комнате. У меня комуннальная квартира.Все родные у меня умерли,почти каждый один за другим с периодом в год!Друзья мои стали совершенно ко мне подругому относиться-как мне кажется. Начали предавать меня,забирать моих знакомых и соседей к себе. Лишая меня общения с моими как уже бывшими знакомыми. Я отпустила эту ситуацию опираясь на то,что видимо они мне уже видимо не нужны в жизни,раз они ушли.Но всё равно я считаю,что это подло!Потом я влюбилась,и моя названная подруга(10лет)дружили,начала за моей спиной уводить моего человека к себе(хотя сама живет 7 лет со своим молодым человеком).Я и это могла раньше простить ей,но с каждым разом моя эта подруга всё делала мне хуже и хуже. И я набралась сил,сходила в церковь и попрощалась с ней(молча). Уже год я её не вижу,а она всё звонит мне не смотря на то,что я меняю номера! Как то она узнает их.

Мои соседи по квартире,давят меня,иногда и бьёт меня. Полиция не может мне помочь,не смотря на то,что я снимаю побои и.т.д. Если я умру-моя комната достанется им,т.к она у меня не приватизированная. Но не смотря на всё это-я стараюсь как то держаться,но у меня это плохо получается. К друзьям не обратиться за разговорами,но я понимаю,что мне нужна помощь! Аппатия жизненная меня одалела. Из дома не выхожу,мне лень куда либо идти и даже не вижу смысла. В магазин и домой. Я не работаю уже 3 года(со смерти папы). Не могу придти устраиваться на неё,потому,что от некоторых вопросов работадателя я могу ни с такого,ни сяго расплакаться и уйти!

Мне подруга которая у меня живет,не может меня поддержать. Я не считаю её умным человеком и общение проходит на уровне ПУСТЫЕ для меня разговоры. Ей жить негде,а мне стало её жалко,и вот третий год она у меня живет. Она тоже как и 10летняя моя подруга,как я сейчас начала замечать,начала потихоньку уходить к моим знакомым,обмениваться с ними телефонами и ночевать у них. Я подумала может я её ревную,но подумав я не ревную,меня просто ужасно это бесит и я закрываюсь ещё больше. Её зовут Наталья(42года). Она знает мою ситуацию с подругой 10ти летней,извините не представила её(Оксана). И Наталья как мне кажется допускает для меня такую же ошибку как и Оксана?!

Настроение от этого падает и падает! Не знаю с чего начать,чтоб поднять настроение и как то выйти на улицу и найти работу? Я не глупый человек,но нервная на слова стала...Не доверяю собеседнику и ищу какой то подвох!!

Помоги мне пож-та...Если вы откликнитесь на моё сообщение,может это и будет моя палочка выручалочка,потому что вы психолог и дадите мне совет который я не проигнорирую и поверю.С ув. Ольга.

Силина Марина Валентиновна

Ольга, доброе время. За один год потерять всех близких- это ужасная трагедия...Мир, судя по всему, рухнул... То, что Вы сейчас находитесь в депрессивном состоянии, совершенно объяснимо. Доверие к Жизни и к людям в частности тоже пропало. Мир кажется небезопасным, враждебным. После такой травмы сложно восстанавливаться, но возможно. Вы правильно написали, что со временем всё  больше закрываетесь. А в закрытую дверь не попадешь. Ваша подруга Наталья, тоже видимо испытывает сложности в общении с Вами, поэтому старается уходить из вашего общего пространства. Совершенно не поняла- что значит бьют соседи?! Как это вдруг стало такое возможным? Вы совершенно не можете себя защитить?! Это никуда не годится! Немедленно находите способ себя защищать! Вызывайте полицию, подавайте в суд и тд. Защищайте своё достоинство, свою Жизнь! Я понимаю, что Вы утратили сейчас смысл в Жизни, но достоинство постарайтесь сохранить.
 Вы очень обижены на свою бывшую подругу Оксану. Вы до сих пор не можете её простить, хотя и считаете, что отпустили. Отпустить не так просто, Оля. Этот канат обиды до сих пор отравляет Вам Жизнь. Вы меняете номера, игнорируете её звонки и тд. Но если она так стучится в Вашу дверь, значит, Вы имеете для нее большое значение. Возможно, она очень страдает, что так произошло с молодым человеком и её мучает вина. Думаю, что не стоит быть такой категоричной. Наверное, имеет смысл дать ей возможность высказаться. Может и Вам легче станет.
 Вы пишете, что не работаете. Значит, денег Вы не зарабатываете... Вы посадили себя тюрьму, которую создали сами для себя. И с каждым днем Ваш мир сужается всё больше. А ведь Вы еще молодая женщина. Из такого депрессивного состояния самостоятельно выбираться сложно. Необходима поддержка специалиста- психолога, чтобы он помог Вам пережить утраты. В каждом городе есть бесплатная помощь и кризисные отделения. Обратитесь туда. Не стоит надеется, что как-то вдруг Вы начнете доверять знакомым, соседям. Они же Вам отвечают тем же самым. Вы закрываетесь- они закрываются и отдаляются. Вы внутри злитесь- они делают тоже самое. Другие часто отражают нас самих. Поэтому срочно начинайте заниматься собой и меняться. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново