Ощущения, как будто я не живу

Леди N 11.01.2015

Здравствуйте! У меня такое ощущение, что я не живу. Что меня нет. у меня нет ни подруг, ни друзей, ни любимого. Я чувствую себя лишней, чужой, ни с кем не могу сдружиться. Я чувствую себя другой, не похожей на остальных людей. Мне словно нигде нет места.Иногда, когда нахожусь в обществе, возникает ощущение, что меня здесь нет. Мне не плохо, но и не хорошо. Мне никак.Эмоции поверхностные. Душа словно чем - то обросла или её как будто вынули (иногда так кажется). Живу как в футляре. Мне 20 лет, а всё происходящее вокруг кажется мне бессмысленным. В 12 лет я бросила музыкальную школу, хотя музыкальные способности есть. Я разрушила отношения с двумя молодыми людьми. По прошествии времени поняла, сколько глупых ошибок я наделала. Я никого не люблю и ко всему безразлична. Я пассивная, эгоистичная, ленивая, пустая, глупая, непрактичная. Я бестолковый работник. В коллективе, наверное, все смеются надо мной из-за этой моей непрактичности и наивности. Мне кажется, что всё лучшее уже позади. Я чувствую себя устаревшим, изношенным механизмом.

Ответьте, пожалуйста, что это? Деперсонализация?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! не стоит самой пытаться диагностировать свое состояние (тем более приписывать себе такие состояния, которые может диагностировать только ВРАЧ!). И по симптоматике Вы этого не описываете - есть подавленность, растерянность, запутанность, и Вам предстоит разобраться именно с этим - что Вас загоняло в этот "эмоциональный футляр", как строите отношения с людьми, как воспринимаете себя, как относитесь к себе, что происходит с Вашими границами - Ваше самоотношение скалдывалось годами и Вы настолько привыкли считать себя никчемной, что приписывая это окружающим легче так себя воспринимать и чувствовать. Это вопрос восприятия - как Вы воспринимаете себя, что способствовали тому, что Вы стали себя отвергать и работать именно с этим, учиться любить себя, принимать, уважать, давать себе силы - это совершено другое самоотношение, к которому Вы не привыкли - но это и есть тот путь, который сможет принести в Вашу жизнь счастье, радость и любовь - Вам предсоит встретиться с собой и начать с собой работать! Обратитесь очно к психологу в Москве или к психотерапевту и начните во всем разбираться!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Леди N

Ответьте, пожалуйста, что это? Деперсонализация?

А почему - "деперсонализация"? вы скорее рассказываете очень грустную жизненную историю, "историю одной депрессии".

Но вот с чем связана ваша "потеря ощущения смысла жизни" - сказать сложно. Приходите, у меня в кабинете, в совместном исследовании можно постараться озадачиться "поиском утерянного смысла"!

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте!Думаю, вам нужно походить к специалисту. Похоже, все что вы перечислили о себе врят ли ваши слова и мысли. Нужно поисследовать, что отнимает вашу энергию жить, дышать полной грудью.

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Леди N.

Вы описываете свои только отрицательные качества. Есть у вас положительные? Составьте список и повесьте на видное место.

Вот что мне бросилось в глаза:

Леди N

Мне никак. Эмоции поверхностные.

Леди N

Я никого не люблю и ко всему безразлична.

Как будто бы вы в себе отключили всю чувствительность (все бросили, все разрушили). Что послужило такому развитию? Почему вы боитесь чувствовать? Ведь чувства являются навигатором в мире потребностей.

Несомненно, вам нужна помощь профессионала. По возможности позаботьтесь о себе.

С уважением.