Как перестать воспринимать все близко к сердцу?

Екатерина 10.01.2015

Здравствуйте!

У меня не складывается личная жизнь, с родителями постоянно ругаюсь, с работой ничего не получается. Был случай что мама меня чуть не довела до ручки.Скажите пожалуйста, как перестать воспринимать все близко к сердцу?

Карамян Карина Рубеновна

Екатерина, здравствуйте!

Абсолютно естественное и нормальное свойство нашей психики - это то, что на происходящие в нашей жизни события мы реагируем эмоциями. Болью, обидой, страхом, злостью, радостью... Можно долго перечислять эмоции, которые совершенно естественно испытывать при разных обстоятельствах. И тот факт, что вы переживаете разнообразные гаммы чувств в разных обстоятельствах - так же нормально, как и то, что вы дышите.

Перестать воспринимать все близко к сердцу невозможно, оставаясь здоровым и нормальным человеком, Екатерина... Но можно решать те проблемы и менять те обстоятельства, которые приводят к переживанию неприятных и болезненных чувств.

Вы пишете, что у вас не складывается личная жизнь, есть проблемы с работой, плохие отношения с родителями... И как раз это - то, что вы можете изменить.

У всего, что происходит есть своя причина, Екатерина. Разобравшись с причинами нынешних проблем, вы сможете изменить свою жизнь, а значит - перестать испытывать те эмоции, которые испытывать больно... Почувствовать вкус жизни. Вернуть в нее радость и ощущение смысла!

Попробуйте обратиться на очный прием к психологу в Москве / психотерапевту. Проработайте те темы, которые вы перечислили и измените в своей жизни то, что изменить можно.

И помните: некоторые вещи действительно невозможно сделать в одиночку... Как невозможно вылечить самой себе зуб, сделать самой себе операцию, так и некоторые душевные проблемы трудно разрешить без помощи специалиста. И если до сих пор не получалось с чем-то справиться, это не означает, что с этим справиться невозможно... Это означает, что был выбран неверный способ. И иногда, нужна помощь специалиста, чтобы увидеть верный!..

Подумайте об этом, Екатерина! И решайтесь! Никогда не поздно изменить свою жизнь...

Успехов вам!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва