Проблемы в общении с младшей сестрой

Дарья 10.01.2015

Здравствуйте,

Моей сестре 6 лет, мне 15. Мы с сестрой безусловно любим друг друга, но бывают моменты, когда она становится просто неуправляемой:иногда начинает специально выводить меня из себя. Если я прошу её что-либо сделать в таком её состоянии, она говорит:-Ты мне не мать, ты меня не родила или ты мне не указ. Как мне правильно вести себя по отношению к сестре? Моя сестра не может/не хочет идти на контакт со сверстниками. Каким образом я должна подавать ей пример правильного общения с людьми?

Здравствуйте, Дарья!

Обратитесь за поддержкой к маме, попросите ее растолковать Вашей младшей сестре, как себя нужно вести в той или иной ситуации, а также то, что Вы тоже являетесь авторитетом для нее и Вас необходимо слушать.

И относитесь к ситуации проще. Да, конечно, своим поведением желательно показывать пример младшей сестре, но не берите ответственность за ее воспитание, ведь она не Ваша дочь, а дочь Ваших родителей. Будьте собой, это самое лучшее, что Вы можете сделать для себя и для нее.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону