Мои родители ругаются и папа хочет разводиться

Анна 09.01.2015

Недавно мои родители начали ругатся.Мама особо не ругается.А папа почтии всегда даёт повод.

Мама у меня добрая,слабая и тихая.

Папа тоже очень хороший,но у него козлиный характер.

Маму давно бесило то что папа всегда поутрам ругался на все вещи мира.По новостям,дома,на улице.Всё что он видел или слышал его раздражало.Но недавно папа начал ходить на гулянки,пить.Иногда он приходил и не пьяный,но он уходил некому нечего не говоря.Обычно замешаны его друзья.

Я очень переживаю,сейчас и время не такое.Много плохого.Стреса много.Незнаю что делать.И папу терять нехочу,ведь он обещал уехать в Петербург.

Папе 38.

Анна, к сожалению, так случается, что муж и жена ссорятся, не находят общий язык, разводятся. И это трудное решение для каждого из них, ведь прожито вместе много лет, много пережито, преодолено, есть много как радостных, так и печальных воспоминаний.
И тут от тебя ничего не зависит, ты не можешь повлиять на решение своих родителей. Ты можешь только принять их решение.
Но ты должна точно знать, что твои родители любят тебя, они навсегда твои мама и папа, а ты - их дочь. И даже, если развод состоится, ты не потеряешь ни маму, ни папу. Тебе не нужно выбирать между ними, они оба остаются в тобой. даже если папа уедет, он останется твоим папой - ты можешь с ним общаться, встречаться, он будет при необходимости тебе помогать и поддерживать тебя. Так и мама: она будет рядом с тобой, будем помогать и поддерживаться тебя, независимо от того, сколько тебе будет лет.
Важно помнить, что их разлад никак не связан с тобой. Желаю тебе мужественно пережить возникшие трудности, стресс

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков