Как понять что я хочу?

Ирина 08.01.2015

Здравствуйте,я была замужем 2 раза и оба не удачно,от каждого брака есть ребёнок 6 лет и 1 год.Я осталась одна сразу как приехала из роддома,вот уже год справляются одна с двумя детьми.С одной стороны мне одной хорошо,а с другой стороны понимаю что нельзя всю жизнь быть одной.Есть человек который любит меня уже 3 года,но я не готова начинать какие то отношения,мне страшно вновь к кому то привязаться или полюбить.Но и терять его тоже не хочу.По телефону мы общается хорошо,но когда он рядом,он меня раздражает....что он занимает моё личное пространство.Может я отсчёта от присутствия мужчины.Внутри меня какой то барьер.Вроде и хочу с ним попробовать встречаться,а потом думаю зачем мне и с детками своими хорошо.Я не знаю что я хочу.Помогите пожалуйста.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Ирина, вы похоже в непростой ситуации. Как будто, с одной стороны очень хотите приблизиться к кому-то и авязать отношения, а с другой - боитесь этого, боитесь потерять себя в этих отношениях. Как будто, если рядом есть другой, близкий, ваши границы размываются и вы чувствуете себя не осень хорошо. Для того чтоб свои границы чувствовать четче и не бояться вступать в отношения нужна немалая работа над собой. Предлагаю вам обратится на личную консультацию.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Ирина

мне страшно вновь к кому то привязаться или полюбить.

Страх - это чувство вторичное Ведь бояться можно чего угодно. Например, близости, раскрытости перед другим, когда чувствуешь себя "раздетой", беззащитной, легко ранимой. Можно бояться стыда от того, что тебя вдруг "уличили" в излишней, как Вам может показаться, сентиментальности, или например в "запретной" (когда-то в детсве) сексуальности. Это может быть страх потери того, к кому привязываешься, а может быть страх "поглощения" тебя другим, он очень свойственен обычно тем людям, над которым сильно доминировали в детстве, кто был лишен свободы и инициативы и тп.

Иными словами, причина такого страха может быть разной. И с этим можно (и нужно) разбираться в непосредственной работе с психологом

Ирина

он занимает моё личное пространство.

Могу предположить, что долгое время Вы, Ирина, были вынуждены нести непосильную ответственность (долг, обязанность), по отношению к какому то значимому человеку.

Важно в конце концов не только и не столько найти и осознать причину, важнее научиться замечать другие ощущения, чувства, желания, помимо привычных, в контакте с человеком. претендующем на близкие отношения с Вами. Замечать их, и строить контакт из других, новых чувств, вновь осознанных потребностей, которые раньше отодвигались на другой план.

Все это  возможно, работая с психологом очно.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Ирина! Если вы оба брака считаете неудачными, то абсолютно естественно вы будете боятся вступить в новые отношения.

То, что вы сейчас не спешите окунуться с головой в новый роман, очень даже верно. Было бы разумным сначала проанализировать 2 предыдущих брака, понять себя, свои истинные желания и потребности, а затем осознанно строить свою жизнь с мужчиной или без него.

Часто самоанализ не даёт нужного результата - вы запутываетесь только еще больше. Для этого и нужны психологи, чтобы помочь человеку понять самого себя, что ему нужно, и как это в жизнь воплотить.

Ищите специалиста, к которому испытываете доверие для того, чтобы начать работу над собой.

Удачи Вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск