Проблемы с родителями из-за Интернета

Андрей 06.01.2015

Я ученик 10 класса, почти отличник (2 четверки всего), помогаю родителям по дому, образованный, мне 16.

Родители волнуются, так как у меня нет друзей в реальности, я много провожу в социальной сети "ВКонтакте", где общаюсь и советуюсь с виртуальными друзьями. Они, на мой взгляд, лучше реальных, они мне помогли в моральном плане, больше родителей

Больше всего бесит то, что их не устраивает количество времени, потраченное на Интернет, не смотря на то, что я все успеваю.

Отговорки с их стороны, это отсутствие хобби - причина отсутствия друзей, меня однажды довели до состояния тряски и мать обусловила это опять таки Интернетом, ибо он причина всех моих бед

Я не расстанусь с Интернетом, как объяснить это родителям?

Они угрожают отключением моего друга, не оплатой Интернета или переездом туда, где провести его нереально.

Либо они оставят Интернет и меня в покое, либо я уйду или что-нибудь с собой сделаю, третьего не дано

Заранее спасибо

Заварухина Екатерина Владимировна

Андрей, здравствуйте.

Что такое интернет? Олицетворяя его как друга, Вы попадаете в ловушку. Сложно из нее выбраться. Пока Вам еще 16, у Вас открыты все дороги. Не виртуальные, а в реальной жизни. Готовы ли Вы ими пользоваться?

Если вдруг случится так, что везде отключат интернет. Был... и не будет. Тогда какими будут Ваши действия? И насчет виртуальных друзей: если вы действительно дружите, договоритесь пару раз в год встречаться где-нибудь.

Друг - это человек, который придет на помощь. Другом также можно назвать собаку или кошку, если Вам с ними хорошо. Интернет - это всемирная сеть, которую если не ограничить во времени, тогда можно завязнуть. И кто чей друг и не поймешь вовсе. Да и друг ли?

Представьте оборотную строну: все от Вас отстали, никто больше не интересуется Вашими делами  в реальной жизни, никакого живого общения. Надолго Вас хватит?

Мне понятно переживание Ваших родителей. К сожалению, в какой-то момент они сами не проконтролировали сей факт переизбытка интернета дома. Дело сделано. Что делать?

Выключите компьютер, другое цифровое оборудование. Найдите лыжи, коньки, или просто выйдите на улицу, прогуляйтесь, позовите с собой родителей, прокатитесь с горки с выдохом: "УХ!"

Технологии развиваются, только общение людей как обратная пропорциональность. Лишь от человека зависит, что он будет делать со своей жизнью.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь