Синдром гипервентиляции легких

Мария 10.03.2011

Здравствуйте! мне 23 года, пару лет назад я почувствовала странный симптом: шла поздно ночью в мороз по безлюдному месту и поняла, что задыхаюсь...жуткое состояние - не можешь сделать вдох, ощущение приближающегося обморока от удушья. Сначала это были редкие случаи, обычно настигали в морозную погоду, потом стало все чаще, обычно удущье было в толпе, на больших открытых пространствах, при сильной жаре или холоде. Дальше хуже с этого лета удушье начиналось в любой момент, когда я была на улице. Помогала вода, ходила с бутылочкой. Потом стало "душить" дома, с какого-то времени поняла, что не могу просто вдохнуть...через раз дышу очень тяжело, ртом, задыхаясь.

еСТЕСТВЕННО ходила по врачам: легкие, сердце в порядке. Невропатолог ничего дельного не сказал. И инете наткнулась на синдром гипервентиляции и поняла, что абсолютно все симптомы мои.

Помогите, как справиться с этим недугом, хотя бы общие рекомендации. Буду признательна.

Здравствуйте, Мария.

Рекомендация в Вашем случае может быть такая - не ставьте себе диагнозы!

Вам нужно обратиться к психотерапевту.

Никаких самолечений, в сети могут что-то написать дилетанты. Не знающие Ваш конкретный случай.

Г.Идрисов

Мария, здравствуйте!

То, что я вам напишу мои предположения, поэтому возьмите то, что срезонирует, то что близко.

По вашей симптоматике я предположу, что вы очень чувствительная и восприимчивая натура. С одной стороны это плюс, вы способны тонко чувствовать мир, но с другой стороны это минус, т.к.  мир несовершенен и вы скорее всего сильно напрягаетесь и беспокоитесь от этого.

Вспомните, что случилось незадолго до того, как у вас проявились первые симптомы? Скорее всего какая-то новая, стрессовая ситуация для вас.

Удушье - это спазм, т.е напряженность, предположу, что все грубое - сильный холод, жара, толпа, глупость, агрессия,  и пр. вас напрягают, ваши чувства страдают.

Но психологические состояния всегда проецируются в телесные, так вы получаете симптом, который указывает на ваше несовершенство. Оно состоит в том, что мы не наделены властью судить мир, он таков, какой есть и ваша задача научиться принимать его таким, какой есть.  Научиться жить с миром в мире. Для этого вам необходимо расширять знания о том, как все устроено, законы мироздания. Возможно вам помогут в этом материалы моего сайта:

http://www.budj-zdorov.ru/page84/index.html

А также вам надо учиться расслабляться, выходить из стрессов.

С уважением, Евгения

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Мария!

Ваши симптомы очень похожи на состояния, вызванные психологической проблемой. Это может быть как произошедшее в вашей жизни незадолго до первого появления симптома травмировавшее вас событие, так и травмы более раннего возраста. Скорее всего произошло какое-то событие, которое спровоцировало такую реакцию вашего тела. Вам должна помочь не просто разовая консультация, а хорошая психотерапия. В формате данного сайта можно только строить предположения, но конкретную помощь можно оказать только очно. Я думаю, в Чебоксарах можно найти специалиста. Если нет, приезжайте в Казань - 2 часа езды, приезжать раз в неделю, к примеру, в выходной - организовать это реально.

Постарайтесь найти возможность пройти терапию очно.

Берегите себя!

С уважением, Алия.