Не могу вернуть собственный дом

Aliya 05.01.2015

Здравствуйте, всех с Новым Годом!

У меня сложилась такая ситуация. Я - единственный ребенок в семье. В 2011 году я вышла замуж, муж обещал, что мы заберем мою маму жить к себе, как только переедем жить отдельно от его родителей. Сейчас я, конечно, не поверила бы ему, но тогда то ли была наивной, то ли сильно любила мужа, в общем я поверила ему.

После свадьбы муж "забыл" про свое обещание, никакие мои напоминания, уговоры не действовали на него. Я его понимаю, но он же мужчина, он не должен был обещать раз не сможет потом это реализвать. Он наотрез отказался жить с моей мамой. Моя мама как будто чувствовала, что мы с мужем ссоримся из-за этого, сказала, чтобы я не думала о ней, что с ней все будет хорошо. Но как бы она меня не успокаивала, я не могла жить, представляя ее постоянно одну, старенькую (ей 65 лет), завтракающую, ужинающую одна, сидяющую одну-одинешеньку у телевизора. И детей нам Бог все еще не дает, хоть до вечера ей оставлять. Однажды мой дядя предложил выкупить у нас дом, чтобы он со своей переехал туда, а мама как будто будет жить у него. Но мы знали, что он не может купить дом, так как этот дом стоит очень дорого, а его маленькой зарплаты не хватит даже оплатить половину этой суммы, плюс у него 5 детей. Мама просто предложила ему с семьей жить у нее. Ничего не платить.

Но мы все не думали, что его жена окажется плохой женщиной, воровкой. Она украла мамины золотые кольца, деньги, сдавала их в ломбард, мама постоянно ее ловила, заставляла возвращать украденные вещи. Она в замешательстве, хочет их выселить, но у брата больное сердце, она боится ему сказать, чтобы те искали другое место жительства. Им попросту некуда идти. Дядя поругался со всеми своими родственниками из-за своей жены.

Мать смирилась с этим. Но есть еще одна сторона. Я развелась с мужем, и уехала жить к маме. Хочу купить квартиру, но не на что. У меня зарплата всего лишь 60 тыс. тенге. Мне не дадут ипотеку,с женой дяди трудно находится под одной крышой. Зная о ее привычке воровать, постоянно боюсь за свои и мамины вещи. Что делать не знаю.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алия. Вы имеете право выпроводить вашего дядю из вашего жилья на полном основании и по закону. Если пожалеете его - будете страдать сами. У вас невелик выбор.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Алия. Если вопрос  только в доме, то вам с мамой необходимо сделать выбор. Либо спокойная жизнь и прекращение отношений с дядей и его супругой.  Либо  терпение и невыносимое непорядошное их отношение к вам. Все в Ваших Руках.  Обо всем  можно договориться, если приложить  старания.  Но мне думается, что проблема намного глубже. На сколько она глубока можем выяснить вместе! Приходите.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Алия!

Пока Вы выбираете быть жертвой обстоятельств, хотя и доброй и сердечной. Вы берете на себя полностью ответственность за здоровье дяди, в то время как его жена не берет на себя никакой ответственности за здоровье и благосостояние Вашей матери, Вами горячо любимой. Как Вам такое положение дел? Лично у меня вызывает возмущение.

И я не уверена, что Вы служите исключительно хорошую службу своему дяде. скрывая от него истинное лицо его супруги, не давая ему таким образом никак влиять ни на нее, ни на их отношения. С моей точки зрения, здесь Вы перебираете ответственности.

Как поступать в Вашей ситуации - в конечном итоге решать только Вам.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы