Влюбилась в парня старше меня

Юлия 05.01.2015

Здравствуйте. Меня зовут Юля, мне 16 лет.

Летом я отдыхала на море, в Сочи. там я познакомилась с молодым человеком, который старше меня на 11 лет, т.е. ему 27 лет. Я ему понравилась, да и он мне тоже. Мы начали общаться. Но постепенно наши отношения стали развиваться, и вот я осознаю, что влюбилась. Сейчас мы поддерживаем связь по интернету и телефону. Когда у меня появляется возможность, я еду в Сочи. Он не может ко мне приехать из-за работы. Но говорит, что хочет приехать.

Но я, конечно, понимаю, что у мужчины есть свои потребности. Но я морально не готова к интимной близости. Мы с ним поговорили, обсудили. Он вроде бы сказал, что не станет меня торопить. Но я боюсь его потерять.

Скажите, стоит ли мне ради сохранения отношений пойти на то, к чему я еще не готова. И есть ли у наших отношений вообще какое-нибудь будущее.

Здравствуйте, Юлия!

Несомненно, у ваших отношений может быть будущее. Поверьте, 11 лет - не самая большая разница в возрасте партнеров. И, чем старше становятся люди, тем меньше эта разница чувствуется. К тому же, обычно мужчины взрослеют, зреют позже, чем женщины. Однако, многое будет зависеть от вас самих, от желания меняться, принимать партнера таким, какой он есть, с набором своих достоинств и недостатков. Сейчас у вас нет возможности глубоко узнать друг друга, у общения на расстоянии есть свои особенности. То, что достаточно быстро открывается в общении, когда партнеры находятся в непосредственной близости друг от друга, на расстоянии не так видно, ведь сейчас вы "повернуты" друг к другу своей лучшей  стороной. И разница в возрасте здесь ни при чем.

Очень хорошо, что Ваш парень соглашается ждать, когда Вы будете готовы к интимным отношениям. И Вам не стоит торопить события. Юлия, самое главное - быть верной себе, слушать и слышать себя, уважать свои потребности и желания. Цените себя по достоинству, в этом заключается любовь к себе. Невозможно дать любовь другому, не любя себя. И, чем больше Вы себя цените и любите, тем больше ценят и любят Вас окружающие - так устроен мир. Наше внешнее - это отражение нашего внутреннего. Доверяйте себе, своим чувствам и желаниям, своему темпу, будьте собой и не подстраивайтесь ни под кого - это единственная дорога к гармонии и счастью.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Юлия! Разница в возрасте существенная, но только время и отношение вашего молодого человека к вам и ваши к нему моокт показать перспективность. В любом случае, не стоит торопиться со вступлением в сексуальную жизнь, если чувствуете, что не готовы, то никогда не поступайтесь своими ощущениями ради друого человека, путь даже и весьма симпатичного вам. Время покажет насколько серьёзны его намерения. Подождите вашей встречи, почувствуйте его отношение, прислушайтесь к своему сердцу и интуиции. В любом случае время всё расставит по своим местам.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype