Ревность мамы к отчиму, когда они вместе

Марица 04.01.2015

Здравствуйте мне уже конечно много лет 18 но еще с детства мама развелась с папой и нашла нового мужа. Муж у нее замечательный просто молодец но чем больше я взрослела тем больше я начинала ревновать маму и это меня убивает. Я пытаюсь не показывать вид но мама понимает и так у нас иногда происходят ссоры где всегда я причина всего. Но самое ужасное что я ненавижу когда они занимаются сексом мне просто противно да я все понимаю они взрослые и все такое,но чувство того что это моя мама это жесть ведь мама мне не врет ну если спрашиваю у нее про ее интимную жизнь она отвечает а мне внутри противно и когда сой отчим приезжает про меня вообще забывают не о чем меня не спрашивают даже не интересуются. 2 года назад я потеряла папу и то, что мама теперь одна мне еще стало хуже ревность усилилась и так как я один ребенок в семье а моя всегда была моя и тут вдруг кто то появился. Пожалуйста помогите я стараюсь мне приходится музыку ночью слушать чтоб ничего не знать и не слышать. Это меня убивает

Здравствуйте, Марица,

спасибо за доверие с Вашим вопросом.

Марица, похоже, Вам не хватает внимания в своей семье. Вы вроде бы и понимаете, что у мамы своя жизнь, но в то же время ревнуете ее в отчиму. Отчим - замечательный человек, тем не менее ревность Вас мучает. Вам и грустно, и больно, и, возможно, Вы ругаете себя за то, что ревнуете, что являетесь причиной ссор.

Мне показалось, что Вы хотели бы, чтобы мамино внимание целиком принадлежало Вам. Может быть, так и было, пока не появился мамин мужчина.

Теперь же маме приходится делить свое внимание между Вами и им. Вы пишете: "он приезжает". Т.е. он не всегда бывает дома. А что происходит между Вами и мамой в это время, пока его нет?

Пробовали ли Вы говорить с мамой о том, что с Вами происходит? Проводите ли вы как-то время вместе? Разговариваете ли о своих и ЕЕ делах? Говорили ли о том, что чувствуете, что до Вас никому нет дела? Похоже, у Вас откровенные отношения с мамой, раз Вы задаете, а она отвечает Вам на вопросы о сексе. Обсудите и вопрос о том, что Вам неприятно слышать, что происходит за стенкой.

Возможно, взрослые и не подозревают, что Вам все слышно, а Вы мучаетесь.

Мамы важны в жизни каждого человека, но мамы не могут заботиться о нас и тем более, "принадлежать" нам всю жизнь. Они неотлучно находятся около нас, когда мы совсем крохи и беспомощны. А Вам, как Вы пишете, уже много лет. Так что постоянное присутствие мамы Вам вряд ли уже нужно. Но почему-то Вам хочется, чтобы мама давала свое внимание только Вам.

Есть ли у Вас друзья, подруги, Марица? Есть ли у Вас с кем поделиться тем, что происходит в жизни, кроме мамы?

Вам не хватает внимания - опять же, мама может и не догадываться, если Вы ей об этом не скажете. Пробуйте и Вы, в свою очередь, интересоваться маминой жизнью. Давайте и ей свое внимание, не просто ждите внимания с ее стороны. Любые отношения строятся двумя людьми, и если Вы будете вкладывать и свою заботу и внимание в них, то ваши отношения будут ближе и крепче.

И еще. Независимо от того, есть ли в жизни мамы мужчина или нет, Вы всегда останетесь для нее ее ребенком. И для Вас всегда будет место в сердце Вашей мамы. Даже если иногда Вам кажется, что оно вдруг занято. Вы ведь не можете заменить маме все ее отношения. Вы не одна в ее жизни. Но Вы можете оставаться рядом и наслаждаться тем временем, которое Вы проводите с мамой.

Удачи Вам!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.