Ненависть к родителям

Алексей 04.01.2015

Здравствуйте,меня зовут Алексеи сейчас мне 21,моя проблема началась в детстве когда отец вообще не общался со мной(игнорировал) но с моей сестрой старшей общался на ура, улыбался шутил радовался баловал мороженным и всякими подарочками,когда меня просто не замечал,если я ссорился с сестрой или повышал на нее голос отец не разбираясь кто виноват просто избивал меня он мастер спорта по самбо поэтому под словом избиение я не имею ввиду затрещину или ремнем по попе,это было сильно и больно ногами и руками,были мысли о самоубийстве когда в третьем классе родители захотели отдать меня в детский дом из за неуспеваемости в школе внутри меня зародилась в этот момент невероятная ненависть на весь мир на всех,я сказал родителям что если отдадут в детский дом я покончу жизнь самоубийством и напишу что по вашей вине,меня оставили в семье,прошло уже много время но моя ненависть к ним все такая же что мне с этим делать я люблю их но не могу простить за детство,прошу помогите мне держать это в себе невыносимо!

Здравствуйте, Алексей!
В вашей истории слышится много боли, обиды и непонимания, почему с Вами так поступали. Чтобы суметь родителей простить, важно знать и понимать, что ими двигало в те моменты, чем они руководствовались. Вам, видимо, не хватает этого знания и понимания тех причин их поведения.

Вы пробовали говорить с ними о Вашем детстве и своих чувствах сейчас, когда Вы уже взрослый? Это может быть очень тяжело, но только это может внести ясности и позволит Вам изменить свое отношение к ним. Сказать им о той боли, которую Вам приходилось переживать и, которую Вы проносите через свою жизнь. Задать им вопросы, которые хотели задать тогда.

Конечно, что бы они не говорили Вам сейчас, это не изменит Вашего прошлого, не вернет Вам детство. Увы. Но это сможет изменить Ваше настоящее и будущее, позволит сбросить груз обид, который Вы несете.

Если поговорить невозможно для Вас, то есть альтернативные способы. Например, можете написать им письмо, в котором опишите все, что чувствуете к ним. Отдавать им эти письмо на прочтение или нет, решать Вам.

Думаю, что на отца у Вас много злости и с этим надо будет обязательно работать. Позаботьтесь о себе, - поработайте с психологом.

Если нужна будет психологическая помощь, обращайтесь.

Кучерова Эльмира Эмировна, психолог Алушта