Ненависть к родителям

1120 3 ответов

Диана (23 года) 06.03.2022

Здравствуйте, у меня уже крик души, очень нужно выговориться.

Мне сейчас 22 года, а началось всё когда мне было лет 19. Как сейчас помню, сидела я на паре в институте и почувствовала, что стало не хватать дыхания. Раньше такого, естественно, не было. Сначала я не предала этому значения, но потом начало все усугубляться….учащённое сердцебиение, сдавленность в груди, страх и непонимание что происходит. Ведь мне всего 19 лет, неужели что-то страшное происходит сейчас с моим организмом (такие мысли у меня в голове были).

В итоге такие приступы время от времени повторялись и под Новый год я решила всё же сходить к врачу, где мне и поставили всем уже давно известную ВСД (которая теперь благополучно переросла в генерализованное тревожное расстройство) Казалось бы откуда? Но ответ я уже знала) Всё благодаря моим родителям, а точнее матери. Доводила меня до истерик, я часто плакала ночью, да так, чтобы не слышно было. Конечно всё это нарастало постепенно.

Лет до 18 было все ещё терпимо. Но потом я просто уже не могла мириться с тем, что происходило вокруг меня. Папы у меня нет (точнее он как бы есть, где-то там, но ему так же абсолютно плевать), есть бабушка, которая многое делала, но потом попрекала же этим. С родственниками общения никакого, так сложилось и увы - это не моя вина. Чувствую себя со всеми ними не комфортно, будто чужие люди.

Поэтому поддержки ждать от кого-либо не приходилось. Мать могла спокойно поднять на меня руку, оскорбить (например, подстилка кортонная), если вы понимаете о чём я..)))) И это было сказано 19 летней девчонке.

Она умела пользоваться мужчинами , причём возраст мог быть разный. Один ей подарил машину, потом ещё одну, помог сдать на права, свозил нас на море даже.А она потом берет забивает и всё, перестаёт общаться. Мол, он старый, да ну. Серьезно???)))))) Застукивала ее неоднократно за занятием сексом. Боялась даже из комнаты выйти.Другого вообще увела из семьи, где было 3 детей, причём увела у своей же подруги и много чего ещё было.

Переехали значит потом мы из города в посёлок городского типа, с тем же мужчиной, которого она увела. ((Этот мужчина, кстати ушёл потом, он не мог без своих детей, плакал даже. Я не знаю что с ним, но было его жаль. Повелся как дурак, а не стоило оно того. Я думаю он и сам это понял. И сколько ещё таких людей, которым она жизнь испортила….и живет, бл*ть как ни в чем не бывало)) Она же у нас типо «самостоятельная», я всё сама говорит.Ага. В итоге деньги на ремонт квартиры давала ее мать, хотя знала что не нужно этого делать и все превратиться в г*вно. Отец ее (мой дедушка), тоже хорошо помог.

После его смерти ей машина от него осталась. Правда как ее делили, это надо было видеть. Суды и разбирательства моей матери с моей тётей….

В итоге бабушка снова дала матери денег, чтобы та выкупила машину у своей же сёстры и чтобы это закончилось. В итоге со всех сторон ей оказывали материальную помощь, но она все равно бедная несчастная и все вокруг дебилы. Я просто ненавижу ее.Что она сама сделала в этой жизни? Чего она сама добилась? Что она может дать? Поломанную психику, да!!!

Мне должны были оплачивать учёбу, я училась 1-й курс очно, а дальше перешла на заочку, чтобы работать. Я хотела путешествовать, отучиться на права (но так и не отучилась). Меня после ситуации с машиной, когда бабушка отдала почти последние деньги, начали гнать на работу, мол, а учебу кто оплачивать будет?А тогда была пандемия и с работой было туго. Обо мне никто не подумал, когда все деньги отдали моей матери (точнее я бы назвала это - спустили в чёрную дыру, просто в никуда)Я считаю, что моя мать уже должна помогать, а не ей…..

В итоге позже я нашла работу . Моя зп была меньше, чем стоимость одного семестра….

Мне изначально бабушка обещала помогать с учебой, платить за неё , либо оставить деньги до свадьбы.

В итоге все забрала мать и сама ни разу не заплатила за учебу. Просто ни разу. Все за счёт кого-то. Ей абсолютно плевать, что эти деньги копились для меня и их бы хватило, чтобы оплатить всю учебу полностью, но тут и бабушка хороша, потом начала меня винить, что это я такая плохая. Что из-за меня в «семье» раздор. Какой нахрен семье??? Её нет и не было никогда. Одни лицемеры.

А плохой я стала сразу, как только правду в лицо начала говорить. А раньше не могла, но накипело…просто ненавижу. Зачем надо было давать ей денег? Один хрен в квартире срач, просто бомжатник. Вся дорогая мебель превратилась в хлам, полы в квартире провалились. Пахнет сигаретами постоянно, а она ещё родила второго ребёнка….И на это нужно было отдавать столько денег???????? Да я ни разу никого к себе в гости даже не позвала, мне было очень стыдно. Особенно перед молодым человеком и друзьями . Я была всегда в напряжении, боялась что кто-нибудь узнаёт правду… мечтала уехать обратно в город, думала что станет легче.

Ага, стало легче…. Не надолго))))

Я начала жить с бабушкой, но постоянные её обвинения в мой адрес я просто не выдержала. Два раза был срыв, мне так хотелось ударить или убить, чтобы меня больше не мучали. Но я, конечно же, сдерживалась. Я не понимаю как можно обвинять ребёнка? Как я могу быть виновата в том, что сделали они? Мое отношение к ним - это всего лишь результат их действий и всё. Никогда бы не подумала что буду испытывать к ним ненависть.

Меня ещё частенько игнорировали, якобы я что-то не так могла сделать. Просто игнор. Месяцами нет общения. Что и как у меня в жизни - не волнует. Раньше когда могла поделиться, то всё оборачивалось против меня. Я взяла себе телефон, в кредит правда, ибо мои финансы не позволяли мне взять сразу за всю сумму. Так начались упрёки, мол ты на свои хотелки деньги тратишь. Какие блин хотелки? Любой нормальный человек чего-то хочет и о чём-то мечтает. Если моя мать может только за счёт других людей все получать, то я сама для себя стараюсь. Так что пусть вообще молчит. Разве я не права?

Я просто не могу уже….чувство злости и несправедливости не покидает меня.

А ещё, год назад у меня случился выкидыш. Начались странные сбои в организме. То одно, то другое. Я была не против ребёнка, ведь он от любимого человека. Единственное, был страх, а как я справлюсь? Кто поможет? Родители моего молодого человека классные, я их очень люблю, они пример для меня, чего не могу сказать про своих. На них надежды нет.

Я много тратила на лечение, переживала. Всё искала, что со мной не так. Даже тогда рассказала матери об этой проблеме, а он сидела пила с кем-то и начала «ой, какие все больные, инвалиды прям», я была в шоке. Сразу слёзы накатили. Как можно было так сказать, когда твоя дочь ребёнка потеряла?????После этого ни разу не спросила как у меня дела.

Я очень часто раздражаюсь на них, на любые вопросы у меня сразу истерика, тряска начинается. Не хочу, просто не хочу общаться. Я хочу справедливости.

У моей матери машина есть, которая на меня зарегистрирована, я вообще, если честно, хочу забрать ее. Я считаю, что слишком много человеку досталось просто так и она этого не ценит. А у меня через пол года уже своя семья. Свадьба, а где деньги брать? Мне стыдно будет, если все будут оплачивать родители молодого человека. Очень стыдно.

Мать деньги забрала, она вообще думала только о себе, а моем будущем - нет. Поэтому я хочу забрать машину, чтобы были деньги, чтобы начать жить , а не выживать. Чтобы знать, что я тоже смогу что-то внести уже в свой дом, в своё семью. Может показаться меркантильно, но я не знаю как быть и что делать. Мне очень нужен совет.

Здравствуйте, Диана. Думаю, советы в вашей ситуации могут стать ещё одним из поводов, чтобы сомневаться в себе. В первую очередь нужно проработать сложные чувства, которые отнимают силы и не дают развиваться самостоятельно. Это необходимо для того чтобы разобраться в том, кто вы, какая вы на самом деле, в чем ваша сила, где ваши ресурсы, на которые вы можете опираться в сложные моменты. Психологически вы действительно находитесь в сложной ситуации и помощь специалиста может разрешить многие затруднения. Если готовы поработать - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно. 

Всего вам доброго! 

Диана

Мать деньги забрала, она вообще думала только о себе, а моем будущем - нет. Поэтому я хочу забрать машину, чтобы были деньги, чтобы начать жить , а не выживать. Чтобы знать, что я тоже смогу что-то внести уже в свой дом, в своё семью. Может показаться меркантильно, но я не знаю как быть и что делать. Мне очень нужен совет.

Диана, вы по сути делаете всё  правильно. Да, когда матери наплевать - значит вам надо бороться за своё благополучие самостоятельно, постепенно дистанцируясь от разрушающих вашу психику и вашу жизнь родственников.

Я бы рекомендовал вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первые две в списке - они касаются вашей ситуации, найдёте определённые аналогии и задумаетесь о вариантах выхода из вашей "невозможной" ситуации:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Также я  рекомендую вам постараться заручиться поддержкой психолога, к счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Пока вы не живете самостоятельно, вам необходимо научиться спокойнее реагировать на высказывания вашей мамы.

вам тяжело контролировать свои эмоции, они выходят из под контроля. В дальнейшем старайтесь сократить до минимума общение, особенно в период эмоциональной нестабильности. Пока вы не научитесь держать его под контролем (управлять ним), или пока он не пройдет сам собой (такие шансы есть). Что делать?! - Стоит контролировать режим дня, питание. Чаще бывать на свежем воздухе, прогулки. Слушать успокаивающею музыку. Можно попробовать релакс - свечи, музыка легкая и удобная поза. Закройте глаза и ровно, но глубоко дышите. По 5-ть или 10-ть минут в день. Лучше вечером. Постарайтесь внести больше позитива и приятных эмоций: посмотрите комедии, смешные ролики в интернете. Улыбайтесь и смейтесь - позитив снижает психологическую нагрузку и раздражение.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ