Муж нервничает, когда мои родители с сыном

Елена 10.03.2011

Добрый день.

Помогите мне пожалуйста разобраться в ситуации.

Мы с мужем живем вместе с моими родителями уже второй год. Все было хорошо, но после рождения сына (ему сейчас 1,5 года) его отношение с моей мамой ухудшились. Дело в том, что когда я родила, мама первая сообщила ему эту новость. Он так хотел услышать от меня кто у нас родился(мы специально не узнавали пол ребенка). А мама все испортила. Меня это тоже очень задело, но он ее до сих пор не простил.

Постепенно дошло до того, что моим родителям разрешено видеться с внуком не более 1 часа в неделю.

Они нам помогаю финансово, так как у нас кредит. Ни в чем не обязывают, просят только больше видеться с внуком, а он не хочет ничего слышать.

Раньше когда он работал я могла это понять. Соскучился, хочется вечером быть с сыном, занятся его воспитанием. Но сейчас работаю я, а он воспитывает сына и что, ситуация не меняется. Как бы я не пыталась с ним поговорить, каждый разговор переростает в ссору.

У меня хорошие родители, без вредных привычек, хорошо воспитанны. Мама вообще добрейший человек, помогает всем чем может. А на внука получается не заслужила.

Не смотря ни на что, я к его семье отношусь уважительно, и не ставлю препятствий.

Как мне поступить,муж нервничает когда мои родители с сыном, они обижаються, я нахожусь в состоянии постоянного невроза и стресса.

Ребенок хочет общения, но получает его только с одной стороны (папы и его родных). Как все исправить?

Интересно, в роли зятя на территории тещи и тестя, как чувствует себя Ваш муж? Чувствует ли он себя полноправным членом семьи на деле, а не только по штампу в паспорте? Каким по счету голосом в решении общих семейных вопросов (не касающихся ребенка) является его голос?

Если он чувствует себя в чем-то ущемленным, то для него ребенок может быть средством для повышения авторитетности, приобретения собственной значимости и важности. Он решает, когда и кто общается с ребенком, что и как лучше для малыша. В роли папы он как бы приобретает свое место в доме: у него спрашивают разрешение, не игнорируют.

Про его вторую роль я предположила еще из Вашего замечания, что важно было именно ему первым узнать о поле ребенка, а не кому-то другому. Здесь с его точки зрения могло быть нарушено его первенство и главность в Ваших с ним взаимоотношениях, предпочтение было отдано маме.

Поэтому, рекомендацией, как изменить ситуацию, может быть предложение подчеркивать его роль в Вашей с ним семье. А она у Вас с ним точно отдельна от родительской, хоть и живете вместе.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, а если Вы с мужем и ребенком живете с Вашими родителями ... то как чисто технически они могут видеть внука только 1 час? Ребенка не выпускают из комнаты? "... мама первая сообщила ему (мужу)  эту новость" - а муж где был? Не отвозил в роддом, не ждал новостей, сечас, насколько я знаю, чуть ли не в в первые минуты после родов уже можно пользоваться мобильным, а если маме Вы сообщили, то, вероятно, можно было как-то и мужу первому позвонить... "Как все исправить?" А что Вы хотите иметь, какие отношения? У Вас есть право слова или муж все диктует (или мама)? Кстати, а что случилось, почему "сейчас работаю я, а он воспитывает сына"? Кто в доме - мужчина? И, вероятно, "ситуация НЕ не меняется", а обостряется, т.е. меняется.