Устала от одиночества и проблем

Ирина 01.01.2015

Добрый день! с каждым днем все больше устаю от проблем и одиночества.Мама умерла восемь лет назад,с отцом отношения не очень,у него оч.трудный характер.С мужчинами отношения не складываются ,после неудачных отношений (3 года встречались) больше вообще не могу встречаться с мужчинами (разочарование и недоверие)С работой тоже не получается, то коллектив плохой,то начальник хуже не бывает...поэтому приходится все время искать и менять работу...а это тоже оч.тяжело....в общем бьюсь из последних сил,и их все меньше.Умирать боюсь,а так жить невыносимо...Незнаю как жить дальше,жду совета.Спасибо!

Здравствуйте, Ирина! Всему есть свои причины, и опытный психолог может помочь Вам разобраться в ситуации. Самый большой источник сил - это отношения с миром. С родственниками, с любимым человеком, с коллегами по работе, с произведениями искусства, с природой... Когда во многих сферах жизни эти отношения не складываются, может произойти упадок сил и разочарование в жизни. Чтобы начать постепенно выбираться из этого тяжелого состояния, нужно находить и укреплять опоры. Опорой может быть то, что приносит радость, что поддерживает и укрепляет волю к жизни. Опора может быть в себе и вне себя. Можно опереться на свои сильные стороны - узнавать их, ценить в себе, развивать. Можно опереться на то, что "держит" в жизни, не дает из нее уйти. Обычно, это то, что приносит радость, вдохновляет, наполняет силами.

Важно запустить процесс выздоровления от бессилия и нежелания жить, он будет менять Вас, и тогда Ваше окружение изменит к Вам свое отношение. Будут находиться новые люди, которые будут ценить Вас, потому что Вы научитесь ценить себя. Вы начнете встречать тех, кому можно доверять, потому что будете чувствовать доверие в себе. Изменения, происходящие с Вами в результате работы с психологом будут менять Вашу жизнь, наполняя ее новыми красками.

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург, работаю по скайпу.

Здравствуйте, Ирина!

Отношения с отцом тесно связаны с Вашими отношениями с мужчинами. Например, недоверия к отцу может привести к тому, что подосознательно Вы будете выбирать тех мужчин, которым нельзя доверять. Отпустить предыдущие отношения и восстановить доверие к мужчинам можно в процессе личной терапии.

Что касается работы, то если регулярно что-то не так, то проблема в Вас, Ведь это Вы выбираете все эти рабочие коллективы. Вам важно понять причину неудач, иначе Вы так и будете постоянно менять работу.

Вы боретесь, поэтому теряете силы. а ситуацию надо принять и разобраться в ней. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консулаьтацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург