Как вернуть дружеские отношения?

Ядвига 30.12.2014

Добрый день,

Такая ситуация. Когда то мы все общались в одной компании без каких либо проблем. Получилось так, что у одного из наших друзей не сложились отнаошения с женщиной, которую он очень любил. После чего, он отстранился от всех нас и всех знакомых (кроме работы) ушел со своей проблемой в себя. Поменял телефон, поменял место жительства…канул года на два. Но недавно (полгода назад), он случайно встретил одну пару из нашей компании с которой мы часто встречаемся по сей день ( д.р. праздники, чайпитие и.т.д) и они как ни в чем не бывало, без вопросов “куда пропал” стали общаться. Они осторожно ему намекают про нас, но он не реагирует, а они не настаивают на сближения с нами, якобы что б не спугнуть.. Хочу заметить, что никто из нас в том что у него случилось с дамой не виноват и никакого вмешательства с нашей стороны не было. Проблема теперь в том, теперь мы не можем общаться с нашими друзьями как пержде, получается или мы или он. Подскажите пожалуйста, что и как должны сказать наши друзья этому парню, что бы наладить наши прежние отношения/общения ?!

Спасибо,

Ядвига.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ядвига! каждому человеку самому предстоит выбирать как общаться и с кем - не бывает такого, что прежняя компания всегда сохраняется в том формате, в котором существовала и раньше - меняются люди, они проходят через что-то, приобретая опыт. Вы сами можете найти того человека и начать с ним общаться - Вы сами этого хотите? не стоит думать коллективно, ведь коллектив - это общество из индивидуальных людей. Он уехал, так как испытал какое-то сильное потрясение, сейчас встретившись, он может общаться - а как Вы поддерживали его, когда он был в состоянии потерянности, кто был рядом, кто пытался его искать (и пытались ли вообще искать), поддержать? не стоит перекладывать на своих друзей ответственность за ВАШИ отношения с тем человеком, они НЕ смогут заставить его начать общаться. Вам важно самой узнать - что происходит с ним. Вы можете его найти сами, или они могут спросить у него - могут ли передать его контактные данные тем людям, которые интересуются им.

Что в Вас говорит больше - стремление встретиться с ним, поговорить с ним, поддержать или то, что компания разваливается на группы? это разная мотивация и тот человек тоже почувствует это - что не ОН нужен, а нужен, чтобы удержать прежнюю группу  - а хочет ли он такого контакта? таких отношений? такой дружбы

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва