Привычка злиться

София 28.12.2014

1,5 года живу у молодого человека.Ему 29, мне 24.До знакомства с ним была самостоятельной,намного более решительной,независимой и уверенной в себе девушкой.Теперь,в виду того,что он меня разбаловал своим отношением ("не хочешь-не делай","я отвезу тебя на работу","давай купим","я могу сам себе приготовить","ты права"и т.д) я мало того,что стала неуверенной в себе домоседкой,мои"запросы"повысились,мне теперь нужно такое отношение постоянно и чуть-что нетак,я сразу начинаю злиться,ревновать,обижаться,а иногда намеренно выискиваю,к чему придраться,сильно раздражаюсь.Он терпит,всегда идет мне на встречу,ко всему относится с пониманием,со всем соглашается,признается,что всегда ищет максимально подходящие слова,чтобы не задеть меня случайно.

Я также сильно ценю и уважаю его,не пользуясь этим его отношением и напротив хочу его"оградить от такой себя" без губительных решений с моей и его стороны(уверена,что всё это у него копится)

Спасибо.

Здравствуйте, София!

Рядом с мужчиной. который ведет себя, как папа, женщина начинает вести себя. как дочка. Вам нравится его заботливое  и понимающее поведение, но оно превратило Вас из самостояетельной и уверенной в себе девушки в капризную девочку, а это губительно для ваших отношений.

Вам обоим стит разобраться, в какие моменты Вы из ролей мужчина-женщина переходите к ролям папа-дочка. Сейчас вы этого не видите, а чувства сигналят, что что-то не так. Если нужна помощь, приходите на семейную или индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

София

Он терпит,всегда идет мне на встречу,ко всему относится с пониманием,со всем соглашается,признается,что всегда ищет максимально подходящие слова,чтобы не задеть меня случайно.

София

(уверена,что всё это у него копится)

Так вот, отвечу с мужской позиции. Если отношения для мужчины значимы, и он хочет их развивать и укреплять, то он будет выдерживать женские эмоции! Но!!! Важно, чтобы у него не копилось - он должен понимать, что и женщина способна признавать значимость его усилий, его принятия и говорить ему об этом с благодарностью. Мужчина уступает и идет на встречу в спорных ситуациях, но должен тем не менее чувствовать предел этому движению и не соглашаться целиком со всем, лишь бы не задеть, не растревожить... Скорее он в чем-то, что считает принципиально важным должен уметь стоять на своем, отказывать, принимая Ваши эмоции.

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург, работаю по скайпу.