Постоянно хожу без настроения

Сая 27.12.2014

Здраствуйте! Мне 22 года, замужем имею 2 девочек. Последнее время меня ничего не устраивает. Всегда нервная . Бывает из за пустяков срываюсь на старшую дочь(2,7) . Не могу себя контролировать . Сегодня опять ударила дочку и это не первый раз((( после стала плохо заплакала . К мужу холодна. Незнаю причину... Может не хватает любви , ласки , внимания... Люблю мужа но иногда раздражает. Во общем я перестала себя понимать. Может с психикой что то не так?! Помогите пожалуйста...

Сая, рождение ребенка, может переживаться не только как радость новой жизни, но и плюс как потерей себя. Это переживание может быть скрыто глубоко внутри и проявляется неудовлетворенностью и злостью, состояние похоже на депрессию.

Обращайтесь, можно в скайпе.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Здравствуйте, Сая!

Причин для Вашего самочувствия может быть масса: усталость, подавленные чувства, физическое недомогание, эмоциональная неудовлетворенность,...

Можно искать виноватых вокруг, а можно самой начать менять себя и свое настроение.

Если есть недовольство кем-то, то можно придти и разобраться в этом вместе с психологом.

Если Вы устаете, физически и эмоционально быстро истощаетесь, то стоит пропить курс витаминов группы "В" или "Апилак" (можно и другой комплекс витамин).

Ко всему этому нужно добавить хороший сон: спать ложиться не позднее 10 часов хотя бы дней 10 - 14 (лучше же если такого сна в неделю будет не меньше 3-х дней и это будет привычкой).

Обязательно делать зарядку или ходить на танцы.

И сбалансировать питание.

К тому же ищите что-нибудь, что угодно, что будет Вас хоть немного радовать. Это меняете гормональный фон.

По чаще говорите себе: "Я люблю тебя!" - даже мысленно.

Сейчас каникулы. Позвольте себе не контролировать свою старшую дочь. Пусть и она расслабится, побудет самой собой.

Находите побольше теплых слов для своих близких. и отношения в семье станут теплее.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сая. Скорее всего вы просто устали быть в роли только матери. Возможно вам нужно больше заниматься собой. Включите в свою жизнь приятные для себя занятия. Вы же что-то любили до замужества? Забота о детях не должна забирать у вас ваше пространство целиком. От этого у вас может быть раздражение и безразличие.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Сая!

Причин может быть несколько: гормональные перестройки в течении 2 беременностей, банальная усталость и недосып (дети-погодки неслабое испытание для психики), невозможность иметь личное время, чтобы уделить себе внимание. Да, это все проходит, дети вырастают, станет легче. Но это в будущем. А сейчас Вам нужно найти то, где Вы будете черпать силы. Что это будет - можете определить только Вы сами. То ли это несколько часов сна в выходные, или это посещение салона или спортзала, или хобби, которым Вы увлекались до беременности. Думаю, что если Вы понаблюдаете за собой несколько дней, Вы это найдете. Ну и дальше дело будет за тем, чтобы организовать это для себя.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Сая,

кажется, Вам очень сложно сейчас справляться с двумя маленькими детьми, вы очень эмоционально и физически устали, и Вам сложно попросить о помощи мужа или его или свою мам, чтобы они посидели с детьми, пока Вы сходите куда-нибудь с подругами или просто полежите и посмотрите какой-нибудь интересный фильм, или подольше поспите. И кажется, у Вас есть представление о том, что идеальная жена и мама не должна быть ленивой и должна быть постоянно в хорошем настроении, но Вы просто человек и как все люди устаете и нуждаетесь в отдыхе. Подумайте, кто в Вашем окружении может помочь Вам с детьми или с домашними делами? Или Вы сможете нанять на несколько часов няню, которая поможет Вам и по дому и с детьми и с которой Вы сможете о чем-то поговорить. Или Вы сможете походить или по скайпу поговорить с психологом о Ваших чувствах  и Вашей усталости, это тоже поможет Вам снять эмоциональный  груз с души.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы