Дочка шантажирует встречами со внучкой

Марина 27.12.2014

Полгода назад я стала бабушкой. Ребеночек желанный, с любовью ожидаемый всей семьей. Во время родов дочка не могла разродиться 16 часов, в платном обезболивании несколько раз отказывали, отношение персонала оставляло желать лучшего...Вечером дочка в ужасе позвонила из родовой палаты- мама, набросились 7-8 человек с полотенцами, отнимают телефон, обзывают...Я как раз ехала в такси поговорить с главврачом попросить платное обезболивание, так что подоспела своевременно. Как мы поняли, в связи с невозможностью разродиться внучку собирались выдавливать - такое, к сожалению, практикуется...После моего вмешательства и требования принять меры дочку направили на кесарево. Так что я тоже имею некоторое отношение к появлению Дианочки на свет! :-) Девочка здоровенькая, солнечная, много улыбается....Но... в последнее время дочка часто не в духе - 1.зять попивает 2.она имеет склонность к депрессиям, и до замужества бывало подолгу "парилась", испытывает тоску, недовольство, не разговаривает, раздражительна...Во время крестин внучки произошло недопонимание в местном храме, дочери неправильно сообщили время крестин, приехала родня - как выяснилось, мы подошли с опозданием почти на час. Дочка была крайне раздражена, произошел скандал в храме...Батюшка очень переживал и позже сам позвонил предложил креститься завтра. На следующий день дочь вновь была недовольна и я попросила ее не устраивать скандалов в храме, тем более в данном храме помогают коллеги - учителя из моей школы ( я работаю преподавателем). После моей просьбы дочь не разговаривала со мной несколько дней, демонстративно избегала моих визитов, к внучке приглашала вторую бабушку :-( На днях произошло очередное ЧП: зять позвонил мне, спрашивая где его супруга. Я находилась с друзьями за городом и не могла знать...Выяснилось следующее: зять вернулся с работы в КРЕПЧАЙШЕМ подпитии, на работе подрался с сослуживцем, стал придираться к дочери. Та попыталась уйти с внучкой, зять - 2-метровый верзила - стал тягать 5-месячного ребенка, разбил дочкин телефон, выкручивал руки, не давая матери гулять с ребенком. Дочка почему-то ушла из дома...Я немедленно позвонила старшей дочери - мы живем в одном доме - с просьбой сходить разрулить, поговорить с пьяным зятем...Дочери вернулись к ребенку, зять продолжал скандал, не пускал их домой, оскорбил меня по телефону 7-этажными матюками ( впервые за год общения!) Позже выяснилось у ребенка температура, пришлось внучке вызвать "скорую", но зять не пускал домой ни мать ребенка ни врачей...Я звонила сватье попросить по телефону связаться с ним и убедить зятя открыть дверь, но сватья восприняла все как личное оскорбление: "Не так уж и пьян мой сын, а дочка САМА ушла гулять. Не нравится мой сын - разводитесь"! Я понимала, что досаждаю всем своими звонками, но испытывала ужас при мысли о том, что 5-месячный ребеночек с высокой температурой находится с КРЕПКО выпившим отцом. За городом я сильно простудилась, не спала ту ночь и вернулась в город окончательно заболевшей.. И я, и старшая дочь, и моя сестра крепко отругали дочку "Зачем провоцировала пьяного мужа на ревность, швырнула телефон, оставила больного ребенка пьяному отцу? Не удивимся если вашими выходками заинтересуются органы опеки!!!" ИТОГ: "Мама, если ты не извинишься - внучку не увидишь"... Мой вопрос психологам: 1. насколько нормальны регулярные истерики моей дочери ( при личном общении я готова сообщить дополнительные факты), как убедить дочку обратиться к специалистам...2. что делать, если внучка стала мне очень дорога, я жила, не будучи избалованной любовью: к сожалению, не хватало близости в общении с родителями, отец детей не помогал растить их - детей я поднимала без алиментов...Мой нынешний избранник - человек своеобразный, "характерный", крепко выпивает...Духовная близость с дочерьми, помощь детям и общение с внучкой очень много значат для меня, но дочка не задумывается о том, чего лишает меня и внучку... Буду благодарна за ваш совет... Марина, 48 лет, преподаватель.

Здравствуйте, Марина!

Ваша дочь росла без отца, поэтому она не видела нормальных отношений мужчины и женщины, и у нее сформировалась созависимая модель поведения. Созависимые женщины (к которым относитесь и Вы) часто выбирают в мужья зависимых мужчин, а жизнь с пьющим человеком разрушает. Отсюда и истерики.

Изменить другого человека невозможно, можно изменить только себя. Своим созависимым поведением Ваша дочь поддерживает зависимое поведение мужа. Если она изменится, то появится шанс, что изменится и он. Возможно, осознание этого мотивирует Вашу дочь начать работать с психологом.

Вы часто недовольны дочкой, критикуете ее, а ей нужна любовь и поддержка. Критика вызывает сопротивление, вот дочь и проявляет его, не давая Вам общаться с внучкой. Примите ее такой, какая она есть. и просто любите, тогда и она повернется к Вам.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург