Начальница придирается, странно себя ведёт

Татьяна 27.12.2014

Здравствуйте!

Мне 32 года, работаю операционистом, хотя имею юридическое образование.

Четыре месяца назад я устроилась на новую работу, коллектив небольшой, 8 человек, все молодые женщины до от 20 до 34 лет. Т.к. работа для меня была новая, раньше я по данной специальности не работала, мне назначили наставника, девушку, на место которой я пришла. Мы с ней работали месяц, она вводила меня в курс дела, потом ушла в декрет. Если в моей работе были какие то ошибки, то она всегда мне об говорила. Под конец месяца ошибок уже не было. После того, как она ушла в декрет, прошёл месяц, в разговоре с начальницей (ей 26 лет) выяснилось, что все мои последующие отчёты, которые я выполняла самостоятельно, без проверки со стороны этой девушки, были, как она сказала "с косяками". Я ей задаю вопрос, как такое может быть, если, когда была Оксана, последние недели месяца ошибок уже не было, а тут вдруг когда она ушла, у меня прям все отчёты косячные. Начальница сказала, что может Оксана тебе не на все ошибки указывала, я её отвечаю, что такого быть не может. Какой ей в этом смысл, замалчивать, она говорит, что незнает. Поражает меня тот момент, что она месяц терпела мои как она говорит ошибки, не говорила о них, а тут решила высказаться. Неужели трудно было сказать сразу, как возникла первая ошибка, зачем копить месяц? Неделю назад, начальница мне говорит, что по отчётам у меня недостача 25000,сказала что из-за меня ей придётся выйти в субботу и искать эту ошибку, я ей предложила, чтобы я сама ещё раз перепроверила отчёты, она сказала, что не надо. В понедельник я у неё спрашиваю, нашла ошибку (в коллективе заведено обращение ко всем на ты, даже к начальнице), она говорит, что нет. Тогда я сама, всё же решила перепроверить отчёты, и нашла эту ошибку, сказала её об этом. После этого, она мне сказала, что теперь сверки по деньгам буду делать я, а на прошлой неделе в пятницу заявила, что я переезжаю, на второй этаж (где она сидит вместе с бухгалтером), что раньше там всегда сидел операционист. На первом этаже я сидела в проходной комнате одна, выполняла функции ещё и секретаря, отвечала на звонки, открывала электрические ворота. Меня всё там устраивало, претензий не было. Начальница ведёт себя грубо, не стесняется в выражениях. Например, я в обед не ем, только пью чай, она мне говорит дословно, что мне не хватает глюкозы, что мозг у меня не работает, что мне надо питаться в обед. Сказала, чтобы я брала с собой кусок торта. Я её объясняю, что если я захочу, то поем, что я не терплю. Что после еды меня клонит в сон, а спать на работе не очень хорошо. Работа у меня сидячая. Когда у некоторых девчонок были дни рождения, она постоянно до меня докапывалась, что я воздухом питаюсь (я с детства мало что ем, например, майонез, салаты, лук, пироги не сладкие я не ем.), пью только сок. Ещё примеры: 3-и экземпляры отчётов (и салонов и наши) я всегда складывала в один файл, тут она приходит и начинает орать, что почему они в одном файле (хотя до этого её всё устраивало, и она не говорила что их надо раскладывать в разные файлы). Либо, говорит мне, дословно, что необходимо, чтобы в салонах девчонки удалили такие то полисы из 1С, я при этом всегда всё что она говорит записываю, проговаривая вслух, чтобы она слышала. Я пишу в салоны об этом письмо. Через некоторое время приходит она и начинает меня оскорблять, что я чурка (хотя я по национальности и внешне далека от чурки-русая, голубые глаза) и в салонах работают чурки, что полисы надо было списать а не удалять. Я ей объясняю, показываю бумажку где я записывала её слова, что она сама сказала что полисы надо удалить. Она отвечает мне, что незнала, что я такая непонятливая, и не пойму, что удалить это значит списать, что ей надо контролировать свои слова в этом плане. Я ей говорю, что для меня это разные понятия. Я делаю конкретно то, что она говорит. Что касается отчётов, в каких то ситуациях была моя вина, в каких то нет (она не все моменты объясняла, после наставницы, хотя утверждала обратное).Пока я сидела на первом этаже (кроме меня там находятся ещё два отдела, в одном из которых сидит её сестра), она пришла поздравлять с новым годом, подарила 2 керамических барана-солонки), периодически угощала конфетами, печеньем. Я думала она ко всем так подходит, угощает, как выяснилось впоследствии нет(со слов бухгалтера, которая с ней сидит, она её ничем не угощает, подарки тоже не дарит, хотя они не в контрах, особо не общаются, но и не ругаются, хотя при мне начальница несколько раз высказывалась, вместе со своей сестрой негативно о ней). Я с начальницей тоже не общаюсь, только по работе. На втором этаже у меня лежат несколько папок с полисами, я старалась приходить за ними когда начальницы не было, потому что чувствовалась гнетущая атмосфера в её присутствии. На этой неделе пришёл программист и перенёс мой компьютер на второй этаж, т.к. начальница взяла выходной я осталась внизу, просто пересела за соседний компьютер (оксанин), благо база единая. Во вторник начальница пришла, и сказала, чтобы я переселялась после того как закончу отчёты. Я их тянула до пятницы, чтобы оттянуть момент переселения. В четверг, в обед сижу и печатаю исковое заявление (личное), она подходит и спрашивает, что я делаю, я ей говорю что пишу исковое, она взрывается и орёт какое исковое, занимайся работой, лучше бы в обед пошла бы погуляла. так погуляла или работой бы занималась? сама себе противоречит. какое её дело, что я делаю в обед? это моё личное время. Хотя сама каждый час ходит курить вместе с сестрой пока нет директора (она этого не любит, запрещает). По поводу сверки денег. Я её начала делать, через какое то время приходит начальница и орёт, что я так мало сделала, я её говорю, что первый раз её делаю, надо досконально во всём разобраться, а не делать как попало. Она взяла стул и села напротив меня, сказала, что будет смотреть, что я делаю, стала критиковать, что я запятую ставлю не той клавишей, перехожу из одной ячейки в другую не так (надо стрелками, а я энтером), говорит, что я делаю много лишних движений. Я ей говорю, что мы выполняем эти действия по разному, но итог ведь один. Я стала ошибаться, не могу когда над душой стоят с негативом. Она психует, говорит что я не понимаю, что я делаю, я ей говорю, что понимаю. В итоге, когда её отвлекли, я доделала сверку, она проверила потом, всё правильно. Когда стала проверять итоговую сумму, у неё получилась недостача 30000, сказала мне проверить все суммы по отчётам (которые мы сводили в единую сверку), я проверила, всё правильно, спрашиваю у неё, как можно ещё проверит, она говорит, посчитай на калькуляторе, в итоге оказалось, в одном из отчётов компьютер посчитал почему то неправильно итоговую сумму, хотя все формулы правильно указана, автосумма считала весь столбец, но посчитав на калькуляторе получилась иная сумма, как раз с этими 30000.Я её спрашиваю почему так получилось, она говорит, что незнает. Сказала, что в пятницу ждёт меня наверху. На втором этаже комната в которой сидит начальница с бухгалтером проходная, без окна, через неё можно пройти в кабинет директора, там есть окно. Пока я ходила на первый этаж, прихожу , у меня на столе яблоко лежит, начальница положила, как выяснилось. Я вчера целый день просидела на втором этаже, вместе с начальницей и бухгалтером, просто ужас, освещение очень тусклое, у меня стали болеть глаза, плохо видно. Я начальнице вечером об этом сказала, попросила, чтобы я пересела обратно, чтобы работа не страдала. Она сказала, что это с непривычки, что они тоже сидят и ничего, я ей объясняю, что у меня не очень хорошее зрение, я не хочу ослепнуть, что лучше если я вернусь на первый этаж. Она сказала, что ничего, не ослепнешь, поговорим об этом в новом году, что когда она увидит что я справляюсь, тогда и поговорим. Почему я должна портить своё зрение и терпеть боль? У меня есть ощущение, что это её какая то глупая предвзятость, не в работе дело. Ей говоришь, что глаза болят, она - привыкнешь. ну не бред? Если не устраивает человек, так увольте, зачем пересаживать? Если неприятен, зачем угощать, дарить подарок? Такое ощущение, что она прекрасно понимает, что я не хочу сидеть на втором этаже, и всё равно как садист продолжает гнуть свою линию. Она что думает, что я буду лучше работать сидя у неё перед носом? Бред, я и сидя внизу когда были вопросы, всегда к ней обращалась. Если не было работы, спрашивала у неё есть какая -нибудь работа. Сплетен с моей стороны нет, т.к. я ни с кем не общаюсь. Я её поведение не понимаю. Проясните пожалуйста эту ситуацию.

Авдеев Сергей Николаевич

Татьяна, добрый день.

Вы написали большое и подробное письмо. При этом, к сожалению, все равно, не общаясь с вашей начальницей, маловероятно понять причины ее поведения. Навскидку, почему она может так себя вести:

  • У нее проблемы в личной жизни и она так отыгрывается на подчиненных.
  • Она "подглядела" такую модель управления людьми у другого руководителя, и теперь считает, что именно так нужно людьми управлять.
  • Это ее собственная придуманная модель управления людьми, по каким-то причинам кажущаяся ей очень эффективной.
  • Придираясь и одновременно даря подарки, она таким образом отыгрывает какие-то свои собственные внутренние сценарии, комплексы, потребности, которые можно понять только во время личной консультации.

Что бы я сделал в подобной ситуации.

Для начала оценил бы необходимость продолжать работать на этом месте. Если работа мне нужна, пусть и только на какое-то время, то лучше вооружиться терпением и это нужное время, например, для опыта, отработать. То есть, просто принять поведение начальницы, как данность, как погоду на улице, которую не изменить.

Если эта работа не очень-то и важна/нужна, можно поискать другую.

Еще, я бы сам постарался оценить качество своей работы - насколько оно высокое. Присмотрелся бы к тому, как начальница придирается к другим, и насколько они хорошо работают. Наверняка есть старожилы, которые хорошо работают, как она к ним относится? Если я работаю хорошо, а начальница так ведет себя со всеми, то есть шанс потребовать и получить то, что хочется.

Например, я бы попросил настольную лампу, чтобы улучшить освещение рабочего стола. Если нет лампы, принес бы свою из дома. Если директор ходит через ваш кабинет, то наверняка обратит внимание на вашу лампу, а это будет законным поводом и ему рассказать на тусклое освещение в кабинете. Чтобы избежать возможного подобного разговора с директором,  начальница, наблюдая за манипуляциями с настольной лампой, вероятно сама примет решение пересадить обратно на первый этаж.

Либо, поняв, что работаю хорошо, вышел бы с разговором с начальницей, один на один, с примерно с таким содержанием: Работа мне нравится, с вами интересно работать, вы многому меня учите, мне хочется продолжать работать и учиться, и расти профессионально именно в вашей компании. Но, к сожалению, есть одно НО, это физические ограничения. Для моих глаз очень мало освещения, уже во второй половине дня глаза начинают болеть, отчего я теряю концентрацию, снижается внимательность, и вероятность ошибок в моей работе резко возрастает. Все это в скором времени может привести к тому, что, либо вы меня уволите за увеличившееся количество ошибок, либо я уйду самостоятельно из-за возможных проблем с глазами. Чтобы этого не произошло, я прошу вас пересадить меня обратно, нашей с вами коммуникации это не помешает, зато поможет убрать риски возрастания ошибок в моей работе и возможного моего ухода из компании.

Успехов!

Авдеев Сергей, психолог, коуч, ведущий тренинги, в Екатеринбурге.