Где учиться на психолога в МЧС

Яна 28.12.2014

Я бы хотела бы работать психологом в МЧС. Но не знаю, как сделать правильно. И не знаю куда пойти учиться. Помогите пожалуйста!

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Яна.

Каких либо специальных учебных заведений для работы в МЧС психологом проходить не обязательно. В МЧС работают те же психологи, которые обучались на факультетах психологии в обычных вузах. Направление деятельности выбирается после окончания обучения. А во время обучения, Вы можете самостоятельно выбирать тематику курсовых работ, направленных на изучение психологии риска, экстремальных и кризисных ситуаций.

Также в ходе обучения Вы сможете опеределиться, действительно ли это Ваша сфера деятельности. Со стороны работа психолога в Ижевске МЧС очень интересна и увлекательная. Но часто на деле оказывается всё намного тяжелее. Ведь психолог в системе МВД регулярно сталкивается с вопросом жизни и смерти других людей. Любая чуть-чуть затянувшаяся пауза или неправильно сказанное слово может привести к катастрофе. Далеко не каждый даже высококвалифицированный специалист психологически с этим может справиться.

Самообразование, практика, стажировка в структурах МВД, МЧС, семинары на тематику экстремальных ситуаций поможет Вам  в Вашем вопросе, Яна.

Успехов!

С уважением, Шипкова Светлана Александровна, психолог Ижевск