Развод в семье

Бахыт 09.03.2011

Добрый день,

Хотел разобраться в ситуации и в себе. Отношения начались 6 лет назад, 5 лет дружили, после чего поженились. В браке прожили 1,5 мес. За время дружбы узнали друг друга, считали что подходим, не смотря на частые мелкие ссоры. Иногда были серьезные конфликты, после которых расставались на некоторое время. В результате решили сыграть свадьбу, так как после нее все станет хорошо, по ее мнению. Жили дома с моей мамой и братом. Во время семейной жизни, начиная с первой недели ссоры продолжились. В конце через мес поругались, после чего жить стало невозможно, она высказала (в истерике) все претензии, жалобы и нежелание быть со мной, кроме того поведением показывала свое отношение (собирала вещи, небрежно обращалась с посудой мебелью). Выяснение отношение продолжилось на улице, по дороге в ЗАГС, где подали заявление на развод. Затем отвез домой, поставил условие измениться в течение мес, до офиц. развода (срок дают месяц в ЗАГСе). Характер у обоих настойчивый, возможно проблема в этом. Обращались к психологу, я первый, предлагал ей - отказалась, в конце месяца согласилась. Поговорили, вроде она поняла свою ошибку во время беседы у психолога, но после, того как вышли снова изменила мнение на противоположное. Пришлось идти в ЗАГС и разводиться. Через неделю она опять передумала и согласилась вернуться, с условием, чтоб я ее забрал и извинился, и после регистрации. Я отказался. 4 мес спустя она согласна бросить работу, приехать ко мне, жить без регистрации.... Психолог сказал, если хочешь жить с ней, придется подстраиваться под нее, характер не изменишь. Можно попытаться изменить поведение, если она захочет. Что делать не знаю.

Овсяник Людмила Михайловна

Если вопрос Ваш в том , как изменить поведение супруги- то возьмите за истину тот факт, что в паре взимоотношения меняются, если один из пары меняется.  Поскольку жена не готова меняться - то меняться надо Вам. Есть и такой вариант, как компромисс.  " Я изменюсь в этом , но ты изменишься в том". У семейного психолога  можно составить и согласовать между собой психологический контракт взаимных потребностей. Найдите такого специалиста.

Бахыт, здравствуйте! Как Вам уже и говорили, человека изменить практически невозможно, можно изменить свое отношение к нему, но при этом четко ответить на вопросы: "смогу ли я?" и "если смогу, то, как на долго меня хватит?". Помочь в этом смогут те чувства, которыми Вы будете руководствоваться при приниятии решения быть вместе. Но нельзя всю ответственность за отношения брать только на себя. Вам необходимо вместе с супругой в режиме очной консультации разобраться в дальнейшем построении отношений, чтобы не допустить манипуляции со стороны супруги.

С уважением, Инна.