Поведение ребенка и отношения с ребятами

Галина 26.12.2014

Здравствуйте! у меня вопрос в отношении ребенка У меня сын 8 лет учимся во втором классе отметки за 1 триместр хорошие без троек, у нас проблема - отвлекаемся на уроке мечтаем теребим карандаши ручки иногда не слышим что говорит учитель или не хотим слышать по словам учителя не знает как общаться с ровесниками (из друзей у него одна сестренка 6 лет только с ней он смелый и разговорчивый и командир)с одноклассниками он говорит что стесняется общаться психолог в школе говорит что бегает он один на перемене, сын говорит с ребятами они его ловят и он их. Я сама вижу что он особенно не стремится к общению с ребятами но и не страдает от этого (это как я вижу, ему нужна только сестренка) рисовал тест у психолога путаницу- там он увидел бабочку и головастика психолог говорит это низкая самооценка, дома рисовал красного розового и оранжевого цвета (эти цвета ему нравятся с малого возраста) а дым черный тоже сказали что внутренняя агрессия. Не знаю какой он в школе а дома очень упрямый всегда знает что хочет кем хочет стать (строителем) никогда не сомневается в том что делать куда идти. Когда настроение может убрать весь дом помыть посуду полы (моет так тщательно ни соринки не оставит диван отодвинет, все вычистит), погладить белье, а может баловаться обижать собаку, сестренку. Всегда есть какие-то желания (скребок чтобы чистить снег, большой аквариум)играми и компьютером не интересуется на лицо все не как у всех меня беспокоит дома его смех он может что-то вспомнить и залиться смехом я в этот момент не могу его успокоить, или может делать что-то неприятное пока не разозлит меня или папу. Не знаю идти к неврологу и что делать... Посоветуйте

Конечно, Вы знаете своего ребенка лучше всех, и его особенности в т.ч.

Из письма слышно, что Вас беспокоит его некоторая непохожесть "на всех", его отстраненность - от других.

Что сказать? - ребенка надо видеть, слышать, разговаривать с ним и с Вами. Только тогда можно говорить о его особенностях, с чем они связаны. И что можно сделать, чтобы помогать ему изменяться (если это нужно!).

Такую работу можно делать только при личной встрече, теоретизировать здесь не полезно.

Выберите психолога - желательно такого, который работает с детьми, имеет продолжительный опыт такой работы, и проконсультируйтесь у него.

С оптимизмом,

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).