Как избавиться от безразлична ко всему?

Mahabbat 24.12.2014

Здравствуйте, я страдаю тем, что безразлична ко всему. И даже страхи куда то исчезли. Но самое ужасное для меня, то что я не чувствую к родителям ничего. Лишь иногда злость и раздражение. У меня была затяжная депрессия около семи лет. Сначала расскажу о себе: 19 лет, учусь на 3-м курсе в университета, на дневном отделении, единственный ребенок в семье.

У меня никогда не было друзей и все время проводила в одиночестве. Но я вдруг начала задумываться о своем смысле жизни и поняла, что его нет. Я всегда жила ради родителей и сейчас тоже. Свою семью мне создавать никогда не хотелось и не хочется. И меня все это устраивало. У меня были увлечения, но теперь абсолютно ничто не доставляет мне наслаждения. И мыслей никаких нет. Словно мое прошлое было сном или это происходило не со мной, а с кем то другим. Чтобы я сейчас не делала, ничто не вызывает у меня эмоций. И я словно выпадаю из реальности в небытие. Не могу не на чем сосредоточиться и многое забываю. Я не чувствую ни физического, ни эстетического удовольствия от всего. Даже от еды и музыки. Это мешает мне жить. До этих своих размышлений все было в порядке. Я впадала в депрессию и выходила из них. А сейчас мне кажется, что это никогда не пройдет и я сойду с ума. И я не могу рассказать родителям о своих проблемах, так как не хочу, чтобы они беспокоились за меня. И оплатить услуги психотерапевта не могу. Потому что у меня нет денег, а просить родителей не моге и не хочу, потому как они трудятся потом и кровью, с утра и до вечера. Без выходных. Если я не смогу нормально, хотя бы работать в будущем. Я стану бесполезной обузой моих родителей и возможно стану психически ненормальным человеком. Я не хочу причинять боль своим родителям, но я не ощущаю, что люблю их, а они меня. Хотя понимаю что, я им очень важна. Мне очень нужна помощь. Я хочу жить как раньше. Для себя и родителей. Я хочу вернуть интерес к жизни.

Добрый день!

Mahabba, вы чувствуете себя некомфортно с внутренней стороны. Похожие затруднения бывают у многих людей.

Безусловно, что-то важное упущено в коммуникациях с родителями. И сейчас для вас желательна точка опоры, на хороший опыт, на более глубокое понимание эмоций, мотивов, желаний, идей в которые вы хотите вкладывать саму себя в свое будущее.Что-то нераскрытое для понимания приводит вас в уныние, вы как-будто чувствуете вину.

Не стоит впадать в депрессию. Изменить наполненность жизни в благоприятном направлении, в соответствии со своей здоровой реальностью, достижимо постепенно.Скорее, там где вы чувствуете раздражение, скрыт корень проблемы.

Конечно,желательно получить компетентную поддержку, разблокировать чувства, в направлении самоценности,уважения,любви.

С уважением.

Кудряшова Алла,психолог,аналитик,приватный прием в Skype

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Махаббат,

кажется, Вы очень боитесь чувствовать злость и раздражение на своих родителей, или чувствуете вину за свою злость, потому что они родители и они много работают ради Вас. Но на самом деле за этим раздражением и злостью спрятано еще очень много чувств, самых разных и, подавляя свою злость и раздражение,  Вы подавляете и другие свои чувства, в том числе и позитивные. К сожалению, разобраться во всем этом без помощи психолога будет очень трудно, Вы не сможете как бы смотреть со стороны что с Вами происходит и происходит ли вообще, поэтому необходимо чтобы родители знали о Вашем состоянии. Вам кажется, что Вы сделаете им больно или они обидятся на Вас, может быть даже разозлятся, но они Вас любят и поймут что Вам нужна помощь. Попробуйте настроиться и рассказать им все. Другого выхода нет. Работа психолога в Алматы - не давать советы, тем более через письма, а поддержка и помощь в самоисследовании. Я вот тоже написала Вам рассказать родителям, но думаю что Вы этого не сделаете, потому что не можете на данный момент, тогда попробуйте прийти один раз на бесплатную консультацию.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Махабат!  Похоже, что, вы,  находитесь в фрустрируемом состоянии.  Были  какие-то свои мечты, надежды, но вы ради родителей, сделали так, как они хотели. Вы принесли сами себя в "жертву". Не достигли желаемого. Возможно,  это связано  с образованием, не тем, какое хотели. Теперь  с нежеланной работой. С отсутствием  любви?  Отсюда, возможно, затяжная депрессия.  К сожалению, депрессивное состояние необходимо устранять при помощи психолога.  Самостоятельно пережить депрессию сложно, а порою невозможно.  В хронической форме она может перейти в психосоматические  заболевания. Во всяком случае, мне приходится "гадать".  А следует знать первопричины, которые можно прояснить только при встрече.  Не пренебрегайте помощью психолога в Алматы.   Думаю, для вашей создавшейся   ситуации, он будет весьма полезен.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Махаббат!
Если Вы жили ради родителей, жили их мечтами, планами, чувствами и желаниями, то Ваше сегодняшнее состояние равнодушия вполне закономерно. Что воля, что неволя - все равно. Живя через чужие шаблоны, Вы не познали и не узнали себя, кто Вы есть, для чего Вы живете и как бы Вам хотелось жить. Но это никогда не поздно сделать. Если решите начать путешествие к себе - обращайтесь. Буду рада быть Вам полезной.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Махаббат! По-моему ваше имя переводится, если я не ошибаюсь, любовь? Так вот, дарить любовь людям - это очень здорово! Ваше состояние отражает вашу внутреннюю жизнь, т.е. вы не живете как живой человек. Вы живете как смысл для родителей, поэтому вы ничего не чувствуете. Когда человек живет, у него есть потребности: в любви (молодой человек), друзья, интересы и т.д.

Жить для родителей - это полный тупик. Дети рождаются, чтобы продолжать род, а это значит, что вы должны завести свою семью, чтобы родить детей. Если вы не будете встречаться с молодым человеком, то следовательно не сможете продлить свой род. Родители не должны привязывать своих детей к себе, они должны их отпускать в свою жизнь. В связи с этим, у вас полное отсутствие чувств к родителям, потому что вы чувствуете что все это неправильно. Чувства вернутся к родителям, когда вы наладите свою личную жизнь и будете жить отдельно от них. Поможет вам психотерапия. Родителей нужно ставить в известность о своем состоянии, если они не хотят потерять своего ребенка, то сделают все для этого. У вас другой возможности просто нет, или вам нужно зарабатывать самой.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте!

Вы сами загоняете себя в свой тупичок, холодный, голодный,одинокий, но такой родной!!!

Если действительно устали от всего этого и хотите счастья, ищите деньги и приходите на прием. Могу помочь.

Если не хотите, плачьте дальше.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы