Как научиться сдерживать свой гнев?

Карина 23.12.2014

Добрый день, в последнее время я перестала сдерживать свои эмоции.

Так получилось,что до определенного момента я была очень закрыта от мира, пряталась в громкой музыке и искусственно созданном мире. В какой-то момент решила начать относиться ко всему по-другому и вот сейчас это решение дает о себе знать. Ведь глядя на все вокруг открытыми глазами понимаешь, что все не идеально, с этим еще можно смириться, но я не могу справиться со своими требованиями, принципами и гордостью, которым чаще всего нет основания. Все это сидит во мне и действует как раздражитель. Соответственно, вопрос: "Что делать?"

Здравствуйте,Карина.Причина в том,что Ваша закрытость-это преиущественное Ваше состояние.И тогда Вы работаете,как герметичный баллон.В Вас накапливается агрессия,как сжатый воздух.И тогда баллон становится взрывоопасен при любых не штатных ситуациях.То же и с Вами.Теперь Вас раздражает малейший пустяк.Выход-утилизировать агрессию,которая накопилась и научиться не наполняться ею.Для этого важно перестать быть ранимой.А для этого важно повышать самооценку.Тогда Вы станете спокойной и самодостаточной.И зависимость от раздражителей исчезнет.Научитесь жить от слова-Я Хочу.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И поработайте с ней от трех месяцев.Тогда возникнут первые позитивные изменения.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград