Проблемы с дочерью - подростком

Алла 09.03.2011

Здравствуйте, Ольга ! Моей дочери 15 лет, училась хорошо, занималась большим теннисом 5 лет - все говорю в прошедшем времени, потому что на сегодняшний день все изменилось не в лучшую сторону.

Дочь в скайпе познакомилась с девочками с другого города, но только представила себя от имени мальчика, обменялись номерами телефонов . Я сначала особого внимания этому не предала, но эта игра ( если можно так сказать ) длится уже несколько месяцев . Прослеживаю их переписки в скайпе, в которых девочки высказывают этому вымышленному мальчику ( эту роль играет моя дочь) свои влюбленные чувства к нему, ссоры с родителями из-за долгого просиживания у компьютера, одни режут себе руки из-за этой виртуальной любви, другие девочки убегают из дома. Читая все это - мне становится страшно! Мне не раз звонили мамы этих девочек, грозились приехать к нам и разобраться, я отвечала им , что это всего лишь игра моей дочери, что я тоже многое имею против. На что моя дочь озлобилась на меня, что я ее выдала. Постоянно разговариваю с дочерью о надобности такой игры, но она и слушать ничего не хочет. Запрещала ей компьютер, так она бегала по подружкам и у них сидела в интернете. А разговоры по телефону с этими девочками вообще дляться с утра до поздней ночи, учителя сначала делали дочери предупреждения , чтобы на уроках не вела бесед по телефону, затем стали на время учебного дня отбирать телефон. Меня не раз вызывали в школу по этой проблеме. На мое решение отобрать у дочери телефон, она сказала, что и в школу ходить не будет. Пару дней так и было - в школу не пошла, пришлось вернуть телефон.

Успеваемость снизилась, дом.задания выполнять нет времени, потому что ведет часовые разговоры по телефону, спорт забросила, из режима выбилась, не высыпается - до ночи болтает, мне грубит, по дому перестала помогать.

Я бессильна в этой проблеме, злюсь, по душам почти не разговаривам с дочерью - она все время сидит в своей комнате и болтает по телефону, а если и зайдешь к ней , то услышишь - выйди из моей комнаты, не мешай мне, надоела заходить , я занята сейчас, мне звонят и т.п.

Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации. Для меня она очень сложная оказалась.

Здравствуйте, Алла.

 В 14–15 лет начинает проявляться то, что мы «записали на кассету или на дискету» в год, три, пять лет, и многое уже сформировалось окончательно. В этом возрасте начинается реализация усвоенного жизненного материала.

Душа в подростковом возрасте растет не менее бурно, чем тело. Только выглядит это по-другому. Ребенок начинает о многом задумываться, начинает сознательно выстраивать свой образ «я». У него появляется гораздо большая потребность в дружбе, в моральной поддержке сверстников. Он уже одной ногой за порогом родного дома, но взрослый мир еще слишком нов и зачастую кажется враждебным. А у сверстников те же проблемы. И даже если вслух они не обсуждаются, а речь идет о чем-то совсем другом, все равно возникает чувство общности, товарищества. И никакие, даже самые прекрасные отношения с родителями заменить этого уже не могут. Другое дело, что подростки часто не знают меры, у них все бывает с перехлестом. Поэтому взрослые должны следить за тем, как ребенок проводит свободное время. И стараться, чтобы этого времени не было чересчур много, ведь от безделья люди, как известно, дуреют. Но расписывать все по минутам и растить из ребенка  сугубо «делового человека» не стоит. Мечтательность и вроде бы долгие разговоры с друзьями — необходимые «душестроительные» элементы подросткового возраста. Причин такого поведения, как Вы уже поняли, может быть достаточно много: это и отголоски из детства,  и подростковый возраст.

Уважаемая, Алла, попробуйте вспомнить, с какого момента Ваша дочь стала себя так вести. Возможно, в памяти всплывут  события, способствующие возникновению данной ситуации. Желание побыть в роли человека другого пола может возникать как потребность изучать этот пол , так и  может являться  наличием комплекса неполноценности, неуверенности в себе.

Не исключайте вариант компьютерной зависимости, которая ослабляется при переключении интересов ребенка.

Пробуйте разговаривать с дочерью, выяснять причину ее поведения, предлагать помощь (например, дать возможность высказать свои желания, хобби, предложить ей это хобби). В случае непонимания, обратитесь к психологу, не оставляйте все, как есть.

Всего Вам хорошего!