Как спасти отношения?

Валерия 23.12.2014

Добрый день!

Чуть больше полугода назад я съехалась с любимым человеком, до этого год ждала его из армии, перед этим недолго встречались. Почти с самого начала отношений (после первых месяцев) у нас появились серьезные конфликты. Я "пилила" его постоянно, пытаясь привлечь больше внимания, заставить избавиться от вредных привычек, но чаще просто без повода. Мы несколько раз расставались, даже разъезжались после серьезных скандалов. Он очень ценит меня, и сейчас, оглядываясь назад, я понимаю что он очень изменился и мне в принципе не к чему "придраться". Но стремление вечно все контролировать не дает мне покоя. Я могу устроить ужасный скандал из-за того, что он не сделал что-то, как я сказала (сию секунду!).

Мой мужчина тоже не совсем стабилен психологически,может наговорить и сделать много вещей, о которых потом жалеет, но только если заставить его нервничать. Я мечтала стать для него надежной опорой, ведь когда у нас все хорошо, я на сто процентов счастлива, но временами на меня как будто бы находит затмение. Причем в последнее время все чаще, почти каждый день - слезы, ругань, расстройства. Мы оба больше не можем жить в таком режиме. Но без него я не могу тоже - последнее наше расставание длилось месяц, мне было очень плохо, буквально каждый день я рыдала и не могла думать ни о чем больше, но в тот раз он сам меня вернул и предложил все исправить, сказав, что "не может без меня", хотя я творила много ужасных вещей.

Меня часто посещают мысли, что, может быть, я не способна на нормальные отношения, со мной что-то не так, я больна психически? Ведь не может человек просто так каждый день плакать и закатывать истерики одна хуже другой. Работать над собой пыталась, клялась себе делать все для сохранения отношений, но потом очередной затмение... Мне почти 23, других серьезных отношений не было, росла с мамой (без отца или отчима). Пожалуйста, дайте мне надежду. Я очень люблю своего молодого человека и больше всего в жизни хочу, чтобы у нас все было нормально, как раньше.

Валерия

Меня часто посещают мысли, что, может быть, я не способна на нормальные отношения, со мной что-то не так, я больна психически? Ведь не может человек просто так каждый день плакать и закатывать истерики одна хуже другой. Работать над собой пыталась, клялась себе делать все для сохранения отношений, но потом очередной затмение... Мне почти 23, других серьезных отношений не было, росла с мамой (без отца или отчима).

Валерия, дети научаются "моделям поведения" от родителей. И вероятно вы унаследовали вашу модель построения взаимоотношений в своей семье (или точнее говоря - "не смогли унаследовать эффективную модель - так как мама растила вас без мужчины).

Чтобы изменить свою модель поведения - имеет смысл поработать в рамках психотерапии. "Заочные советы" тут к сожалению не работают - или дают "совершенно непрогнозируемый результат".

А поддержка специалиста, получаемая в рамках регулярных встреч, помогут вам сохранить ваши нынешние отношения.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! давайте разберем, что происходит:

Почти с самого начала отношений (после первых месяцев) у нас появились серьезные конфликты.

изначально, когда Вы ещё только начали встречаться и ждали его из армии, отношения ещ не были серьезными, у Вас сформировался какой-то образ Вашего молодого человека, НО узнавая его в реальности Вы смогли ощутить и увидеть, что он НА САМОМ деле отличается от того придуманного образа!

т.е. отношения из формата детских встреч переходя на уровень ВЗРОСЛЫХ отношений, НО реакции именно детской позиции ещё остаются, отсюда и такие проблемы в отношениях.

Я "пилила" его постоянно, пытаясь привлечь больше внимания, заставить избавиться от вредных привычек, но чаще просто без повода.
Но стремление вечно все контролировать не дает мне покоя. Я могу устроить ужасный скандал из-за того, что он не сделал что-то, как я сказала (сию секунду!).

словно Вы пытаетесь сделать ИЗ него НАСТОЯЩЕГО того, кто соответствовал тому образу, который Вы себе придумали - получается, в реальности Вы не можете принять ТО, что ОН ДРУГОЙ - НЕ хотите принимать его ДРУГИМ, отвергаете его НАСТОЯЩЕГО и пытаетсь переделать, раздражаетесь, потому что НЕ получается его переделать, ведь все равно он остается собой и это раздражение начинаете направлять на него.

Все это и попытка контроля и Ваши реакции говорят о том, что пока что у Вас НЕ сформировался образ ВЗРОСЛОЙ ЖЕНЩИНЫ, пока Вы реагируете скорее как обиженный ребёнок, который пытается исправить ситуацию НО путем изменения партнера, и расстраиваетесь, потому что ситуация выходит из Ваших рук.

Мой мужчина тоже не совсем стабилен психологически,может наговорить и сделать много вещей, о которых потом жалеет, но только если заставить его нервничать.

стоит объективно увидеть и ТО -  а какой партнер? НЕ СТОИТ ЕГО оправдывать СВОИМ поведением - ведь и ОН выбирает КАК ЕМУ реагировать - что говорить и что делать? нужно не бояться, а наконец посмотреть со стороны на то, ЧТО происходит в отношениях - какой ОН? какая ВЫ?

Работать над собой пыталась, клялась себе делать все для сохранения отношений, но потом очередной затмение...

здесь нужно не просто пытаться, а действительно РАБОТАТЬ - НО нужно понять - что именно нужно делать и зачем? Вам предстоит пройти путь от работы над своими границами, до внутренней работы с образами внутреннего ребёнка и взрослой позицией! только так Вы сможете начинать примерять на себя ИНЫЕ способы поведения и реагирования!

Я очень люблю своего молодого человека и больше всего в жизни хочу, чтобы у нас все было нормально, как раньше.

как РАНЬШЕ УЖЕ НЕ будет - Вы только вырастали и осваивались, НО ВЫ ОБА выросли и ВАМ обоим предстоит строить УЖЕ ВЗРОСЛЫЕ отношения и нужно сейчас НЕ пытаться вернуться ТУДА, а построить что-то НОВОЕ!

Валерия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва