Отпустить ли ребёнка отмечать Новый год с друзьями?

Татьяна 22.12.2014

Дочке 16 лет через 3 недели. Желает отмечать Новый год с одноклассниками (мальчиками),так как требует общения с друзьями. Мы, родители, против. Дочь обижается, говорит, что мы ей не доверяем, что с нами скучно, хочется гулять.Что делать?

Голышева Евгения Андреевна

Татьяна, подростки действительно очень остро и болезненно реагируют на то, когда родители их куда-то не отпускают. Представьте: все будут гулять и развлекаться, получать впечатления, общаться, радоваться, а ваша дочь будет сидеть с родителями и отвечать на телефонные звонки от дальних родственников. Для юной девушки это, разумеется, катастрофа. Чего вы опасаетесь? Если это одноклассники, вы должны знать и самих ребят, и их родителей. Пообщайтесь с родителями тех, кто там будет, узнайте, что за компания соберется. Поставьте условие дочери, что будете звонить, и чтобы она отвечала. Узнайте, в каком месте они будут встречать НГ, и насколько это место безопасно. Займитесь просто этим вопросом, чтобы не нервничать и не беспокоиться за нее. Но лишать довольно взрослую дочь общения с друзьями только потому, чтобы вам было спокойно... вам бы понравилось такое отношение к себе? Вы же поймите, что за этим конфликтом может последовать бунт, последствия которого придется разбирать, что будет гораздо сложнее.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва