Вышла замуж и не сказала родителям

Ольга 22.12.2014

Здравствуйте, меня зовут Ольга и мне 30 лет. Моему мужу 53 года. Мы очень друг друга любим и уже семь лет вместе. Два года назад мы поженились. Проблема в том, что я не сказала об этом своим родителям. Я никогда не говорила им, что мы встречаемся. Около шести лет назад, когда мы только начали наши отношения, моя мама увидела наши совместные фотографии и они с папой устроили жуткий разговор о том, что он для меня старый, что у него наверное было сто жен и т.д. и т.п. Разговор был очень неприятный и жуткий. Я ушла из дома (тогда я только закончила университет и жила с родителями) на три месяца. Моя мама звонила по моим друзьям и расспрашивала про меня и мои отношения. Это было очень неприятно. Потом она как-то нашла его телефон и стала звонить ему домой (точнее его престарелой матери) и говорить всякие гадости и вешать трубку. Так как мы только начали отношения, это очень мешало, но мы оба не готовы были начать жить вместе. У него есть дети взрослые от первого брака. С их матерью он давно уже развелся (лет 15 назад). Моя мама пыталась звонить его сыну и говорить гадости. Мы тогда вместе работали, она и на работу звонила. Через примерно год, мы решили расстаться, я уехала учиться в другую страну. Но через буквально месяц, как я уехала, мы поняли, что не можем друг без друга. Он стал кл мне приезжать... В то время, я поняла, что хочу остаться жить в этой стране. Его это очень испугало, так как он не представлял, как сможет жить в другой стране, начать все сначала..без языка...работы. Но через два года он все-таки приехал и мы поженились. Теперь мы живем здесь. Нам хорошо вместе. Ему очень тяжело, но я стараюсь в всме помогать, ходить на курсы по языку и работает рабочим. Он не хочет пока говорить своим взрослым детям, что женился на женщине, которая немного старше их. Понятно, что дети не очень это воспримут.

Проблема в том, что мои родители решили приехать меня навестить. Но они не знают, что я вышла замуж. Я не знаю, как это сказать. Тем более, что мой муж не хочет, чтобы моя мама как и раньше звонила его пожилой матери, которая недавно перенесла тяжелую операцию и терроризировала или его детям (она откуда-то узнает все телефоны). Кстати, его мама знает о нашей свадьбе, мы с ней часто общаемся по скайпу и телефону. У нас очень хорошие отношения сложились. Мы планируем ее перевести сюда, когда ей станет немного полегче.

Что делать? как сказать родителям? ведь не прятаться всю жизнь....

Я в отчаянии, меня уже ничего не радует, опустились руки , у меня апатия...

Спасибо за любую помощь

Ольга

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга

как сказать родителям?

 Об этом читайте здесь - Как ПРАВИЛЬНО разговаривать с близкими...

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

моя мама увидела наши совместные фотографии и они с папой устроили жуткий разговор о том, что он для меня старый, что у него наверное было сто жен и т.д. и т.п. Разговор был очень неприятный и жуткий.
мы поженились. Теперь мы живем здесь. Нам хорошо вместе.

Вы столкнулись с тем, что родители отвергли Ваш выбор - была волна критики и отвержения с их стороны, Вам было больно и Вы решили скрыть от них факт того, что Вывышли замуж - а это само по себе говорит, что Вы до сих пор продолжаете жить и бояться своих родителей и их оценок, занимая рядом с ними позицию НЕ взрослой женщины, которая сама может строить свою жизнь, а становясь ребёнком, которого постоянно критикуют и отвергают. Вы не чувствуете, что в Вас есть твердость и уверенность, чтобы самой себе разрешить быть счастливой и разрешить родителям САМИМ выбирать - хотят ли они принять Вас и Ваш выбор или нет!

мои родители решили приехать меня навестить. Но они не знают, что я вышла замуж. Я не знаю, как это сказать.

Вы до сих пор продолжаете это скрывать и чем больше, тем дольше показыаете И ИМ и себе, что боитесь их, что их оценка Важна для Вас! позвольте себе наконец вырасти - Вы уже не девочка, которая должна слушаться и бояться своих родителей,  а женщина, которая сейчас счастлива в браке - перестаньте позволять своему страху управлять собой. Вы можете спокойно поговорить с родителями, объяснить им, что Вы вышли замуж, что не озвучивали, так как боялись их реакции отвержения и критики, НО теперь Вы уже уверены в своем выборе и доверяете себе, поэтому Вы позволяете ИМ решать КАК к этому относится - они могут принять, могут отвергнуть - это будет ИХ выбором, и их отвержение уже НЕ изменит ВАС и ВАШЕГО выбора - тем самым Вы покажете, что уже выросли и что Ваше мнение уже не зависит от их оценки. Конечно, Вашим родителям нужно будет время, чтобы все это понять и принять решение - что им дороже - попытки контролировать Вас и Вашу жизнь по средством оценок или отвержения ИЛИ возможность узнать Вас и сохранить отношения с Вами - за это Вы уже отвечать НЕ можете!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Такое впечатление, что Вы еще не вышли зАмуж.

И стоите между родителями и мужем.

Есть Ваш муж - вот он пусть и защищает Вас от этого мира, в т.ч. и от родителей.

Выгонит их - значит так надо.

Родители уже должны приезжать не к Вам, а в ВАШУ СЕМЬЮ.

Пора взрослеть, девочка:).

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).