Есть ли перспектива в таких отношениях?

Анастасия 22.12.2014

Здравствуйте, помогите разобраться... Полтора года назад познакомилась с мужчиной на сайте знакомств. Начали встречаться, но он проводит в Москве не больше 4 -5 месяцев в году, остальное время живет на другом конце земли. Время когда его нет в Москве , мы бесконечно переписываемся, это тысячи сообщений обо всем на свете.. Когда он в Москве, я стараюсь 2-3 раза в неделю приезжать к нему. Чаще не получается, у меня десятилетняя дочь, а он и не настаивает. Звоню обычно я, хотя мне хотелось бы чтобы он больше уделял мне внимания, на мои просьбы позвонить, отвечает что не хочет меня беспокоить. Никакого участия в моей жизни он не принимает. Мне 36 лет, я обычный офисный работник, ему 50 и он вполне состоявшийся человек, ученый с мировым именем. Он в разводе 10 лет , есть взрослая дочь. У нас сложились достаточно теплые отношения, я жду его, стараюсь угодить, проявляю заботу, уделяю внимание... Когда поняла что влюбилась, скрывать этого не стала. По большому счету живу от его приезда, до его приезда.... И конечно стала настолько зависима от интернета, что самой порой страшно, так как большую часть нашего общения занимают именно переписки , стараюсь не заставлять его ждать ответа на сообщение, а он в свою очередь все чаще и чаще стал пропадать ... В последний его приезд, выяснилось что девушка с которой он также встречался до меня, теперь воспитывает их общего сына, он помогает финансово, но ребенка даже в глаза не видел, когда она сообщила о беременности, ответил что ему это не надо, жениться на ней он не собирается и исчез... Правда когда он узнал, что она все таки оставила ребенка и родила, сам предложил финансовую помощь, но видеть малыша не хочет. У него были скромные попытки познакомиться с моей дочкой, но я отказалась от этой затеи, не хочу травмировать своего ребенка, боюсь что у нас не сложится, а дочь быстро привязывается и точно будет переживать. Человек он не бедный, но когда мне недавно понадобилась помощь, я осталась без работы, долго делал вид что не слышит моих намеков, пришлось попросить помощь напрямую, перечислил очень скромную сумму, скорее не в виде помощи, а чтобы не отказывать напрямую. Страхи мои по поводу того, что я зря трачу свое время на него, с каждым месяцем все сильнее и сильнее... Когда я спросила, а что дальше с нашими отношениями? Ответ был уклончив...мы сейчас с тобой знакомимся (1,5 года), если все сложится, тогда и будем думать что дальше, но если бы я не хотел развивать с тобой отношения, то и не развивал бы. А я если честно, совсем никакого развития не вижу... Да и сайта знакомств он так и не удалил анкету, объясняя это тем, что просто общается там со старыми знакомыми... Что делать? Я запуталась...помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

Страхи мои по поводу того, что я зря трачу свое время на него, с каждым месяцем все сильнее и сильнее...

прислушайтесь к себе, Вы уже достаточно видите некоторые стороны, которые его уже характеризуют - во-первых, такой формат отношения для него приемлем - его устраивает то, что Вы находитесь на расстоянии, что не живете вместе, что такие отношения не обременяют его ответственностью и обязательствами и ОН придерживается именно ЭТОГО формата в отношениях; второе- его отношение к своему сыну - в отношениях могут случаться дети и ОН ЭТО ЗНАЕТ, но от своей ответственности он ушел - а значит семья ему НЕ нужа, третье - у Вас у каждого полностью своя жизнь, он даже не готов Вам помочь, не хочет объединяться и сближаться. Похоже, что держит Вас только то, что Вы убеждены, что в Вашей жизни есть любовь, НО если Вы все увидите и признаетесь самой себе, то можете столкнуться с тем, что осознаете, что вокруг Вас, рядом все-таки НЕТ своего мужчины, что все-таки пока нет любви - выбирайте -или держаться за иллюзию и убегать от своих страхов? или признаться самой себе и принять решение?

Анастасия, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Анастасия

ему 50 и он вполне состоявшийся человек

Анастасия

достаточно теплые отношения, я жду его, стараюсь угодить, проявляю заботу, уделяю внимание...

Анастасия

живу от его приезда, до его приезда....

Анастасия, интересно, что по приведённым цитатам возникает фантазия о девочке, которая ждёт "хорошего папу", не живущего по каким-то причинам в семье...

Те отношения, которые вы описываете, очень "смущают" отсутствием развития. Сложно понять, каких отношений вы хотели бы вообще - но похоже что в данной ситуации мужчина будет вести отношения к той "структуре", которая "видится"/"выгодна" ему самому...

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Анастасия.

Ваши отношения организованы таким образом, что Вы делаете больше попыток сближения чем он... :

Анастасия

Звоню обычно я, хотя мне хотелось бы чтобы он больше уделял мне внимания,

Анастасия

Никакого участия в моей жизни он не принимает.

Анастасия

я жду его, стараюсь угодить, проявляю заботу, уделяю внимание.  и т.д.

А мужчины по своей природе - охотники. А Вы сами идете ему в "лапы", заботитесь, угождаете, сами к нему ездите... Это сильно мужчин расслабляет... Даже если ваши с ним отношения и перейдут на более высокий уровень именно такими темпами - то они обречены на провал. Т.к. на Ваши женские хрупкие плечи ляжет вся вся забота и поддержание этих отношений. Эмоционально это сложно. Это правда сложно вынести, в итоге может быть сильное разочарование. Чего хочется конечно меньше всего.

Попробуйте сменить тактику, меньше звоните, пишите, когда приедет - пусть сам едет к Вам или организовывает встречу.  Отстранитесь, пусть поволнуется. Если чувства у него к Вам есть - поверьте, Вы это заметите. Только ни в коем случае не повторяйте своего поведения которое было. Ни с этим мужчиной, ни с каким-либо другим )))

С Уважением,

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Здравствуйте.Анастсия.К сожалению,все,как день,ясно.Когда он далеко-он с удовольствием переписывается.Когда на расстоянии доступности-избегает любых обязательств.Даже,признания,что хочет Вас видеть.Здесь ясно проявляется его отказ за любую ответственность.Он позиционирует лишь своей известностью и грандиозностью.Его самооценка повышается только за счет наличия молодых женщин рядом с собой.Но,которые инициативу проявляют сами.Таким образом,он защищает свою свободу ото всех.Поэтому,Вы,к сожалению,себе много наидеализировали.Вы уже сейчас находитесь в униженном положении,но не замечаете этого.Будете ли Вы оставаться бесконечное количество времени жертвой или начнете себя ценить и защищать-зависит от Вашего выбора и Вашей самооценки.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград