Как избавиться от сомнений и страхов?

Марина 21.12.2014

Здравствуйте.Хочу посоветоваться.На работе решили сделать концерт,чтоб каждый показал себя,проявил так сказать,и вот я как раз умею красиво танцевать,некоторым показывала танец,очень понравилось,советуют обязательно показать себя.Но на работе есть многие девушки,которые меня унижают,пытаются мною командовать,в то время когда сами ничего не делают,свою работу не выполняют,сидят отдыхают,когда отдыхаю я,если работы нету,подкалывают меня типа ничего не делаю,или делаю но плохо,постоянно меня упрекают,унижают,ни во что не ставят,для них я пустое место.А с другими они нормально.Ну а на работе я такая спокойная,скромная (для многих я серая мышь)не крашусь,а другие красятся,красиво одеваются не все правда но есть такие,ни с кем толком не общаюсь,постоянно в стороне,не о чём мне с ними говорить.И вот думаю,когда все увидят какая я на самом деле,что будут обо мне думать,как подумаю что буду выступать перед всеми,ну и конечно будут смотреть на меня те,кто меня ни во что не ставит,волнение прям переполняет.Я хочу быть другой,хочу быть собой,краситься,красиво одеваться,быть немножечко крутой.Но и быть тихоней больше не могу.Я начинаю судить о бывшей работе,там я была тихоней,скромной не красилась,а потом не выдержала и стала другой,меня стали ненавидеть,хоть многие красились и ничего,а как только я меняюсь,сразу готовы меня съесть.Сама чего то всё опасаюсь,в то время когда другие ведут себя как королевы.Скажите пожалуйста,вот как мне быть?

Здравствуйте, Марина!

Когда в жизни ВЫ стали прятаться и скрываться от самой себя? Что Вас напугало и заставило изменить свое поведение? Возможно, ВЫ не вчера стали вести себя так, а очень давно, в детстве, ... ? Постарайтесь вспомнить эти ситуации, ккоторые сделали из Вас "серую мышку", потому что быть не мышкой представляло опасность. Окружающие общаются с теми, кто им понятен. Вы же не можете понять сами себя. Стоит труда определиться и сделать выбор - все же, какой ВЫ хотите быть, естественной или играть роль, которую сами себе придумали или приняли кем-то навязанную когда-то. Для общения с человеком мы всегда бессознательно относим его к той или иной категории людей - этот общительный, этот умный, другой веселый, простой...  и т.д. Можете ли Вы представить, что Вашему окружению непонятно и очень сложно понять, какая Вы. Сделайте выбор и следуйте ему. Будьте самой собой, той , какой Вы можете быть, настоящей, живой, привлекательной и готовой к общению. Конечно, это не просто - изменения не будут мгновенны. Вам придется делать это осознанно, с добрыми намерениями изменить атмосферу вокруг себя. Это потребует от Вас перемены в отношениях с теми людьми, которые Вас игнорировали, высмеивали. Внутренняя стойкость и вера в себя -
Ваши помощники. Решите для себя, нужно ли  это Вам. - и следуйте решению. Если захотите измениться - перемены последуют. Не обращайте внимания на реакцию окружающих. Ведите себя естественно, без осуждения и критики в адрес Выших бывших обидчиков. Важно, чтобы Вы сами чувствовали, что Вы - такая же работница, как и они. Такой же человек, не хуже и не лучше, со своими особенностями, но готовый расширить свои взгляды на жизнь. Уравновесьте сами себя, не подчеркивайте свое превосходство своими вызовами принятому в Вашей среде мнению о Вас. Т.е. разрешите себе то, что Вы так хотите сделать - показать себя, но не как доказательство , что Вы лучше или не хуже других, а как проявление естественных своих желаний - нравиться, общаться, быть свободной. Необходим баланс внутренней устойчивости  и компромиссного поведения с людьми. Сложно, если привык к одному стереотипному поведению, но никто не обещал, что будет легко. Вам есть  что менять. Желаю Вам удачи!

Всех благ!

Пахомова Мария Александровна, психолог Санкт-Петербург