Я или ошибаюсь, или торможу. Что со мной?

Александр 21.12.2014

Здравствуйте. мне 30 лет. я всю жизнь делаю ошибки. всегда и везде. даже если делать одно и тоже дело я все равно ошибаюсь там где казалось бы не возможно ошибиться. иногда сам не понимаю как можно так было ошибиться. потом я понял что у меня сильно развито воображение, а логически думаю плохо. я заметил что там где нужно думать логически в математике на пример, я пытаюсь решить в воображении. я представляю как в первом классе счетные палочки и считаю их пока вижу картинку в своем воображении. но так я не могу нормально сосчитать. это отнимает много сил приводит к плохому самочувствию и часто дает не правильные решения. так же когда что то делаю то представляю что и как я буду делать. как беру гвоздь молоток и т.д. я понял надо меняться. начал решать простые примеры. было очень тяжело. и все время как бы пыталось включиться воображение по привычке. но я пытался не обращать на него внимание. если бы я воспользовался воображением то я БЫСТРО решил бы этот простой пример, но если будет пример по сложнее то я не смогу решить его воображением. я так и останусь на уровне 3го класса. а я хочу стать нормальным. я начал следить за собой. за каждым движением, словом, мыслью. я понял что почти все они рождаются в воображении. я начал перед каждым действием думать. стал очень медлительный. мать меня отвела к психиатру и мне сделали укол. нейролептик какой то не помню. врач мне сказал что: "у тебя открылась какая то часть мозга и идет конфликт с остальной частью и от этого ты тормозишь". да так оно и было наверное но я мыслил в тот момент правильнее. хоть и очень медленно. после укола я попал вообще в псих больницу. потому что стоял и не реагировал ни на кого вообще. все думали что мне плохо и мне начали еще больше колоть нейролептики. пока я не стал быть таким как раньше. думать быстро и делать тупые ошибки. почему я так долго думаю? или почему я ошибаюсь? я думал что я идиот,дебил,или с синдр. дауна (признаки есть. аж 6 штук нашел) но IQ у меня 106. сейчас ни делаю ни чего. чтобы не ошибаться. а мать злится. ни как ни привыкнет что я тормоз. не знаю как ей это объяснить. она и слушать не хочет. она только врачу доверяет. боюсь что меня могут признать опасным для самого себя. когда то давно видел такого человека который очень сильно тормозил. я помню что смеялся над ним и даже издевался немного. теперь много раз вспоминаю его и жалею что так делал.

Здравствуйте, Александр!

Думаю, что Вы слишком драматизируете ситуацию. Если бы у Вас было какое-то серьезное психическое заболевание, Вы не задумывались бы об этом. Скорее всего, Вы были бы уверены, что у Вас все в порядке (у больных людей отсутствует рефлексия).

Александр, прежде всего, Вам нужно принять свою особенность. Поймите, это не изъян, это Ваш уникальный способ мышления и способ взаимодействия с миром. Не всем людям обязательно быть быстрыми. Проанализируйте, как Ваша медлительность мешает Вам по жизни? Вряд ли это что-то, что может угрожать Вашему существованию и окружающим Вас людям.

Я понимаю, очень тяжело, когда значимые для Вас люди считают Вас неполноценным человеком. В Вашей ситуации, я бы посоветовала уговорить маму саму сходить полечиться самой. Судя по Вашему письму, она очень сильно нагнетает обстановку, что способствует усилению Вашего состояния. Но, я понимаю, вряд ли Ваша мама отдает себе в этом отчет.

Александр, единственное, что я Вам могу порекомендовать, как можно меньше слушать маму. Что бы она ни говорила, повторяйте: "Я такой, какой я есть". То, что Вы развиваете логическое мышление - замечательно, это говорит о Вашей силе воли и целеустремленности. Развивайтесь в своем темпе, живите в своем темпе и не слушайте никого. Кто знает, может Ваша гениальность состоит именно в умении мыслить образами. Подумайте, в какой области Вы можете реализовать Ваш талант? Где он может быть востребован? И будьте не таким, как все. Будьте собой.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону