Умер единственный сын

Лидия 20.12.2014

Сын 38 лет умер во сне. Не болел вел здоровый образ жизни. Острая коронарная недостаточность написали при вскрытии. Прошло 7 месяцев Не могу справиться с горем. Живу одна. вдова

Наумова Виктория Владимировна

Лидия, здравствуйте!

Примите, пожалуйста, мои искренние соболезнования!

Смерть ребенка - это самое страшное, что можно себе даже представить, для родителей, для мамы. Это ненормально, терять своих детей. Я не могу даже представить, что Вы можете сейчас испытывать, какаю сильную душевную боль.

Сомневаюсь, что уместны будут какие-то слова утешения со стороны посторонних людей. Но что можно здесь сделать для себя - это позволять другим людям быть с Вами, говорить с Вами, оказывать Вам помощь и говорить самой о том, что Вы чувствуете. Говорить-говорить, рассказывать о сыне, о том, каким он в детстве, в юности, вспоминать о разных событиях из жизни и плакать, разрешать себе испытывать все чувства, которые возникают, даже если они кажутся пугающими.

Прошло еще совсем мало времени со дня смерти, а горе - это, к сожалению, та чаша, которую придется испить до дна.

Если нет такого близкого рядом - подруги или родственника, готового выслушать, например, то им может стать психолог.

Еще, если Вы верующий человек - помните, что своими молитвами Вы помогаете сыну. Обращайтесь к нему молитвенно, у Бога нет мертвых, но все живы.

Надеюсь, мой ответ оказался полезным для Вас!

Наумова Виктория Владимировна, клинический психолог, Раменское

Лидия, здравствуйте!

С такой болью невозможно справиться за полгода! Утрата ребенка, действительно, наверное, самая тяжелая потеря.

Пройдет год, полтора и Вы постепенно почувствуете облегчение. Боль обязательно потеряет остроту через некоторое время, если Вы хотите ее отпустить и жить дальше! Многие люди держатся за свою боль, не отпускают ее, боясь, что если перестанут горевать, то этим самым как бы предадут память родного человека, будут виноваты перед ним. Но это неправда! Ведь ни один любящий человек не желает, чтобы его близким было плохо. Согласитесь, что если бы Ваш сын видел Вас, он бы хотел видеть Вас счастливой,  а не убитой горем.

Безусловно, ребенок придает жизни родителей много смысла.  И хотя Вы потеряли его, все равно, Вы подарили ему жизнь, и он, наверняка, успел узнать в разные моменты жизни, что такое любовь, радость, счастье, успех и т.п. Да, это грустно, что это закончилось раньше времени, но ведь прекрасно, что это вообще было! Ведь рождение и жизнь человека - чудо само по себе, даже если она не очень длинная. Понимаю, что Вам его недостает сейчас, но в прошлом у Вас были замечательные моменты, связанные с сыном, ведь так?

Мне очень нравится стихотворение В.Жуковского на эту тему.

Воспоминание

О милых спутниках, которые наш свет
Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет;
Но с благодарностию: были.

16 февраля 1821 г.

Пожалуйста, не забывайте, что в жизни есть и  другие смыслы ради которых стоит жить: другие близкие люди, родные, друзья, любимые занятия, возможность помогать другим людям, делать добрые дела...

И что Ваш сын, наверняка, хотел бы, чтобы Вы жили полноценной жизнью и без него.

Если Вы верующий человек, используйте ту помощь, которую может дать вера. Сходите к психологу.  Общайтесь с родными и друзьями, просите их не делать вид, что грустной темы нет в Вашей жизни. Пусть грусть уходит в разговоры, не держите ее в себе, выпускайте любыми способами. Если Вам не с кем поговорить, заведите дневник, пишите в нем о том, что чувствуете, думаете.... И со временем, обязательно будет легче!

Желаю Вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин