Отношения между супругами

Елена Степановна 20.12.2014

Здравствуйте, Андрей Геннадьевич. У меня душа болит за сына. Мне очень больно говорить, но я все время думала, что все проблемы уйдут и все наладится, но ничего хорошего не происходит. Дело вот в чем. Мой сын уже дважды женат и у него два ребенка от каждого брака. С первой женой разошелся, а сейчас возникает та же проблема и со второй женой. Постоянные скандалы, оскорбления с обеих сторон, дело даже доходит до рукоприкладства. Сын очень раздражительный, агрессивный, говорит, что ему все надоело, считает, что все к нему придираются, а за собой не замечает что творит.Наверное и моя вина, что я на него постоянно "давила" в детстве, а теперь он вымещает все на жене. Конечно есть выход - развестись, но хочется им помочь. Видно,что он и жену любит, и сына. Помогите, пожалуйста.

   Елена Степановна, здравствуйте. С моей точки зрения, наиболее вероятно, что Ваш сын не может в семье вырваться из так называемых со-зависимостных отношений. Для таких отношений характерно взаимное нарушение границ, обвинения и претензии в семье по отношению друг к другу. При со-зависимостных отношениях может образовываться очень сильная связь между людьми, но по ряду причин она носит мучительный характер. Отношения с партнёром не могут при этом восприниматься как надёжные, хоть человек очень нуждается в этом. Конечно, очень большую роль играют и личные особенности людей.

   Разрыв отношений в этой семье, скорее всего, не принесёт счастья вашему сыну: он сам является невольным носителем проблемы. Подобные отношения являются его внутренней психологической проблемой. К сожалению, если это так, такие отношения снова могут повториться и в другой семье, если он её создаст, и если Ваш сын не разберётся в себе.

   Однако, уверен, что проблему Ваш сын сможет решить, если направит усилия на сохранение семьи и пройдёт, например, или психоанализ, или системную семейную терапию. Очень хорошо, что он любит жену и сына. Правда, ему действительно надо помочь увидеть суть происходящего с ним - в этом ему поможет специалист. Важна и Ваша поддержка. Но ваше чувство вины неоправданно - ведь многое, что происходит между людьми носит неосознанный характер. Главное, на мой взгляд, сохранять лучшее в отношениях в семье, любовь.

   С уважением и лучшими пожеланиями, Андрей Геннадьевич