Мой сын ворует деньги

людмила 24.11.2009

Сыну 13 лет. В школе учится плохо. ворует деньги у родственников и у родителей.Это началось с начальной школы, когда он не приносил сдачу из магазина. тогда мы с ним беседовали и объясняли чем это чревато в будущем, если он бутет продолжать так делать. Дальше он начал постоянно врать нам, особенно в случаях связанных с деньгами. Потом враньё стало нормой для него и мы его стали ругать за ложь, объясняя ему, что именно за ложь его будем жёстко наказывать. Заметили, что деньги, которые мы ему даём на платежи в школу,он не сдавал. тратил на какие-то сладости и мелочи, угощая своих друзей. А этим летом украл 4500 у родного дяди. Истратил их на колёса к велосипеду своему товарищу, на краску в баллончиках для покраски велосипедов и на различные сладости для друзей.В доме сладости всегда есть и никогда ни в чём ему не отказывали, что нас и выводило из себя, как будто с голоду помирает.На днях украл деньги из кошелька отца, которые были отложены за ипотеку.Мы просто в расстеренности и панике. Что нам с ним делать? В школе за первую четверть три двойки. Помогите.

Кошеваров Евгений Николаевич

Людмила, для вас это воровство, а для вашего сына это может быть единственная возможность быть в том обществе, которого он хочет. Как в детском саду - у кого конфетка - тот и друг. Но вот только сын ваш это все видит в более брутальных и серьезных тонах. Видимо в его голове нет понимания, что человек важен не содержимым кошелька, а душой. Удачи.

Истранова Наталья Леонидовна

Людмила! Воровство сына - это серьезный симптом. Он сигнализирует, что в семье что-то не так. Может он хочет обратить внимания на себя, на свою жизнь, на Ваше отношение к нему. Может быть Вы вовремя не смогли внушить ему представление о своих и чужих границах. Это воспитывается в очень раннем возрасте 3-5 лет. Может быть что-то еще. Тут надо разбираться. Одно понятно по Вашему письму, что Ваша тактика постоянной ругани и наказания не приносит плодов, вернее приносит обратный результат. Тактику надо сменить. Если есть возможность обратитесь к семейному психотерапевту. Как мне кажется эта тактика должна включать 2 элемента: доверие, с одной стороны и организационные мероприятия, которые снижают вероятность воровства. Не давать деньги, чтобы он сдавал, не оставлять на видных местах кошельки и проч.Случаи еще будут продолжаться, но старайтесь не наказывать его, а просто расстраиваться и главное выражать уверенность и доверие, что он с этим справится.