Мужу нравиться моя сестра

Валерия 18.12.2014

Здравствуйте! Мне 23 года, замужем, муж старше на 10 лет, есть маленький ребенок. Стала замечать что мужу нравиться моя сестра. Сестра мой ровесник. В браке с мужем 2 года, вместе четвёртый год. Стала замечать где-то год наверно, как муж реагирует на сестру. Я не работаю, сижу в декрете, занимаюсь ребенком, готовлю неплохо, занимаюсь хозяйством тоже неплохо, но муж все время не доволен, в плане уборки педантичен немного, указывает на минусы и думает наверно что я хозяйка не айс. Когда с ребенком занимаюсь походами куда-нибудь, занятия и так далее, на дом сил вообще не остаётся и он меня упрекает в неряшестве, а мне хочется понимания, когда я занята утром ребёнком то могу устать и не убраться, хочется чтоб меня принимали и понимали и в такие моменты тоже. Я как только познакомилась с мужем, познакомила и с сестрой, так как мы очень дружны и с детства всегда вместе, и мне хотелось чтоб он это понимал и тоже доверял сестре. Может в этом моя и ошибка. Много слышала историй не приводить в дом подруг и так далее, но думалось что это же сестра родная, с детства вместе такого ничего быть не может. Моя сестра недавно плохо рассталась со своим молодым человеком, до сих пор они иногда выясняют отношения, ну а так как мы с детства вместе естественно все это обсуждаем по телефону, дома. Моя сестра после расставания с её молодым человеком решила в корне измениться, перекрасилась в блондинку, занимается собой в салоне и научилась водить машину, и вскоре её приобрела. Также она очень мечтает о семье, постояннно готовит, а иногда и у нас дома, дома наводит уборку и работает на работе и пользуется авторитетом. Я была очень рада за неё, но стала замечать что муж на неё как то странно реагирует, не радуется как я , а скорее восхищается. Спрашивает как она, что делает, и если она чем то занята по работе то он в восхищении. Получается что я на её фоне выгляжу не очень. Не работаю, машину водить не умею и пока не созрела, с ребенком целый день и выгляжу не так привлекательно - каблуки заменились на плоскую подошву чтоб удобнее гулять с коляской, появились толстые куртки тёплые, чтоб не мерзнуть на прогулках. Если сестре что то надо по машине то она всегда обращается к моему мужу, тк парня у неё нет, с отцом мы не росли поэтому к нашему отцу она редко обращается, в основном получается мой муж, получается он и маму мою консультирует, и сестру и меня, он получается как то один на всех советчик. Раньше мне это нравилось, тк гордилась мужем , что во всем он разбирается очень умный и была горда. А сейчас мне это не нравиться, мне хочется чтоб они занимались своими проблемами со своими мужчинами. Мой муж получается всем занимается, тк мужчин у мамы и сестры нет. Но раньше он помог чем то и чувствуется радость от дела, а сейчас он больше акцентирует внимание на сестре чем на помощи, потому, что всегда акцентирует внимание на ситуации с сестрой, что она делает, чем она занимается, где она сидит, может пропустить мой вопрос к нему и тут же не замечая что перебивает меня что то спрашивает у сестры и смеётся с ней, или спрашивает у неё " Ты выспалась?". Такие прямые вопросы он никогда на прямую ей не задавал, а сейчас и вопросы пошли прямые, бросаются мне в глаза. Сестра мне кажется на все его вопросы отвечает с радостью, приходит к нам хорошо одетая, я как то заметила, что пришла к нам с макияжем и укладкой лёгкой, раньше она к нам приходила просто а тут мне бросилось в глаза. У меня сложилось ощущение, что она бессознательно хочет понравиться моему мужу, доказать что она тоже хорошая девушка, после её расставания с парнем, но мне то это зачем. Есть же свободные парни. Я мужу о своих наблюдениях сначала ничего не говорила, но после прихода сестры с макияжем и короткой юбке стала ей говорить мы заняты, мы сегодня уезжаем и прекратила её приходы к нам в дом. А мужу говорила на вопрос придёт ли сестра к нам в дом говорила, что она заняла, что делает свои дела, а сестре говорила что наоборот заняты мы. Я заметила что он как то пригрустил. Через месяц где-то я подумала, что это вообще бред я делаю и снова стали видеться с сестрой. Вот идет время, но я всё равно замечаю маленькие знаки внимания, потом время прошло и вот вообще и началось то что я описывала выше. Значит мне не показалось. Мне теперь не понятно как действовать в такой ситуации. Я могу опять сократить время общение с сестрой но если он начинает грустить и раздражаться, мне кажется что он влюбился в сестру. И если я буду насильно запрещать им видеться то как это будет все непонимаю. Я непонимаю, действительно ли он влюбился в сестру раз так себя ведёт, не понимаю как действовать, если ж так получилось и он влюбился и я буду запрещать ему видеться то какие у нас с ним будут отношения. С другой стороны если буду запрещать видеться то таким образом защищу свою семью, но перед тем как делать это мне нужно понять, влюбился ли он на самом деле, если это так, то я не хочу сохранять семью с человеком которому интересна не я а другая. Я как то раз при обсуждении спросила его в шутку а нравиться ли ему моя сестра, он мне ничего не ответил и промолчал. Из этого я не понимаю, что он чувствует. Но он бы ответил бы нет, а он промолчал и это вызывает подозрения. Мне нужна от него конкретика которую я не могу от него получить, из его рассужнений я понимаю, что он хочет жить в семье и с ребенком и все что происходит у него в душе не влияет на семью. Но меня это не устраивает. Я не хочу чтоб со мной жили не зная как ко мне относясь, только раз потому что я жена. Я хочу тоже быть любимой. Что чувствую я к мужу тоже не понимаю, у меня была сильная первая любовь, в глубине души я до сих пор люблю того молодого человека, когда вышла замуж то поняла что была больше страсть сначала, и просто два одиноких человека сошлись чтоб залечить душевные раны. У меня потом открылись глаза, что люблю до сих пор первого, но мы не можем быть вместе и много лет назад расстались. Чувства к мужу пришли уже в браке, а вот что он ко мне чувствует не понимаю. Я понимаю, что за собой нужно следить и так далее но я не хочу это делать сейчас. Я хочу чтоб меня принимали и такой, не всегда убравшейся и причёсаной. Я тоже слежу за собой, просто иногда бывают и выходные. Хочу чтоб меня принимали такой какая есть в эти выходные. Раньше в старину браки сохраняли в любых ситуациях и я тоже живу с такой установкой и боюсь что если придётся семью разрывать то вдруг потом пожалею, в тоже время жить с человеком который если окажется любит другую, несмотря на свои чувства, я не смогу. Подскажите пожалуйста, посоветуйте что что-будь. Благодарю

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Валерия.

К большому сожалению старые устои по которым семьи раньше сохранялись - сейчас просто не работают. Время не то, да и выборов у мужчин сейчас больше чем раньше.

Валерия

Я понимаю, что за собой нужно следить и так далее но я не хочу это делать сейчас.

Не будете делать это сейчас, дальше будет по нарастающей.

Вы поймите, что в первую очередь Ваш муж - мужчина. Большинство мужчин полигамны. Я не говорю, что он Вам изменяет, нет. Просто у него природа такая, что ему нравятся женщины. А наше время это конкуренция. Конечно с сестрой поговорить стоит, как Вам написала коллега. Но надеяться на "человечность" сестры думаю, что не сильно полезно. Важно расставить границы дозволенного и все таки заниматься собой. Стать более привлекательной для своего мужа. Ведь он все равно с Вами, и Ваша задача поддерживать его интерес как мужчины к женщине. Тогда ни сестра, ни кто либо еще не смогут посягнуть на вашу семейную жизнь.

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Здравствуйте, Валерия!

Ситуация у Вас достаточно сложная, но не уникальная. Многие семьи сталкиваются с такой проблемой, особенно когда происходят кардинальные изменения в составе семьи: рождение ребенка. Ваша молодая семья перешла в новый период своего развития - семья с маленьким ребенком. Посмотрите, что изменилось для вас: большая часть времени занята заботой о жизни и здоровье ребенка (это нормально и необходимо), до рождения ребенка это время вы уделяли вашему мужу и себе. Сейчас ваш муж обделен большей частью вашим вниманием ( возможно и сексуальным вниманием), ему приходиться компенсировать это недостающее внимание - это может быть работа, друзья или интерес к вашей сестре, которая свободна. У вас есть возможность обсудить это открыто с вашим супругом: высказать свои ожидания (что вы ждете от него, какую помощь и внимание - возможно, помощь по бытовым вопросам дома, помощь в уходе за ребенком, обсудите ваше совместное времяпровождение), обязательно узнайте его ожидания. Судя по вашему письму вы с мужем мало обсуждаете вопросы вашего совместного проживания, быта, кто за что отвечает, что каждый из вас готов взять на себя, за что будет отвечать.  Это очень важно. Период страсти проходит и наступает период более спокойной любви, привыкания, притирок друг к другу, вы лучше узнаете свои плюсы и минусы, период более зрелых отношений. В самом начале этот мужчина вас выбрал, значит вы были интересны ему. И сейчас у вас наступил период более глубоко познания друг друга. Самый лучший вариант - это открытое обсуждение без обвинений ситуации, которая сложилась. Действительно сложно строить отношения с мужчиной, если с детства у вас не было образца построения таких отношений между вашими родителями. Самое главное, что у вас есть желание сохранить семью, наладить отношения с мужем и я верю, что у вас все получится.

Удачи вам, психолог  Злата Кокина

Кокина Злата Владимировна, психолог г. Санкт-Петербург