Ушла жена. Хочу вернуть

Евгений 17.12.2014

Здравствуйте! Мне 38, ей 35. В браке 5 лет. Есть сын 3 года.

До рождения сына, в течение 2 лет, у нас в семье было все хорошо. Не ругались, все проблемы решали мирно и тихо, интимная жизнь была на уровне.

После рождения сына у нас начались проблемы в отношениях. Первые полтора года, после рождения, я мирился с отсутствием внимания, со стороны жены т. к. я понимаю, что ребенок требует огромного внимания и сил. Но потом я пытался привлечь внимание жены к себе, что бы хоть как-то она отвлеклась от семейных забот. Но все, что я не говорил, обращалось против меня и я еще был виноват. Я конечно извинялся, что бы загасить конфликт, но проблема от этого не решалась. В итоге я понял, что быт развел нас в разные углы. Мы перестали понимать друг друга, чувствовать, разговоры по душам превращались в ссоры. Интимной жизни у нас вообще не стало. При этом, как мама и папа мы были отличными. После полутра лет безуспешных попыток наладить я отчаялся и начал общаться с посторонними девушками. В конце лета 2014 года жена нашла смс переписку. Там прослеживался флирт, но жену это сильно задело и мы поссорились. Затем нашли силы и померились, договорившись, что будем слушать друг друга и говорить откровенно. Но проблема не решилась. Интимной жизни и по сей день нет, а кроме того, стали просто спать в разных комнатах (жена спала с сыном, пока укладывала его сама засыпала).

Две недели назад всплыла еще одна летняя история. Я познакомился с девушкой по интернету и мы решили встретиться, пообщаться, познакомится. Это оказалось подстава. Когда я пришел в квартиру к ней, пришли несколько мужчин и обставили все таким образом, что я совращаю несовершеннолетнюю. Сняли видео и стали шантажировать меня им. Что бы откупиться от них я отдал деньги и они на пол года исчезли. И вот две недели назад они снова объявились, требуя денег иначе они видео выложат в Интернет. Это грозило увольнением с работы и уходом жены из семьи. Я отказался платить и все рассказал жене. В итоге жена забрала сына и ушла жить к родителям.

Последние события ее очень задели и обидели. Она считает, что я совершил предательство по отношению к ней и возвращаться не хочет.

Сколько я ее просил, умолял вернутся, извинялся, обещал, что такого больше не будет, желаемого результата это не дало.

На сегодняшний день жена не отказывается со мной общаться, но делает это довольно сухо и, как мне кажется, не охотно. Я вижу периодическую смену настроения. То она вроде благосклонна ко мне, то откровенно холодна.

Я конечно прекрасно осознаю, что мои поступки недостойны и обидны для супруги. Но реальной измены не было. Несколько дней назад нам удалось поговорить, объяснится. Я рассказал ей, что у нас кризис семейных отношений, что от отчаяния я наделал глупостей и очень раскаиваюсь в них. Жена все спокойно выслушала и, как мне показалось, даже согласилась с моими доводами. Но на данный момент разговаривать у нас не получается, общение сухое, неохотное.

Я очень люблю свою жену, своего сына, тещу и тестя. Они вообще замечательные люди. Даже при данной ситуации они хоть и обижены на меня, но окончательно не отказались от меня и, как мне кажется, готовы принять обратно в семью, если жена этого захочет.

Я очень хочу вернуть их домой. Я очень их люблю. Помогите мне, подскажите, что мне надо сделать, что бы растопить сердце жены, что бы мы могли вернуть былые отношения и преодолеть это ужасный кризис, в котором я очень боюсь потерять семью.

Вчера у жены было День рождения. Я ей подарил цветы, подарок и стихи собственного сочинения, где выражаю любовь к ней и прошу вернуться. Как она сказала потом, стихи ей понравились, как и подарки. Но выражено это было сухо. От этого я и не могу понять, все таки она испытывает ко мне чувства или у нее угасло? Есть ли у нас шанс восстановить семью или она развалилась окончательно?

Из-за этой неопределенности я постоянно испытываю страх потери семьи, я не могу нормально кушать, спать. Помогите, пожалуйста.

Заранее спасибо.

Прудникова Юлия Александровна

Евгений, учитывая сколько дел вы вместе с ней понаворотили я вам советую 1 - прекратить винить  в этом только себя, в отношениях двоих всегда виноваты оба; 2 - вести себя один в один как в самом начале ваших отношений; 3 - посмотреть фильм "Френч фильм: и другие сцены сексуального характера". Там никаких сцен нет, просто такое называние, но идею основную вы должны уловить. Еще отличное видео Марк Гангор "Мужской и женский мозг" и "5 ключей к идеальному сексу". Не справитесь сами - свяжитесь со мной для очных занятий.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург