Как отучиться постоянно плакать?

Анна 17.12.2014

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, справиться с чрезмерными слезами. Я могу расплакаться даже если просто что-то вспомню, неважно, хорошее это воспоминание или плохое. Мой молодой человек уже устал ругать меня, что я вечно плачу и просит, чтобы я отучилась от этого, но как бы я не старалась, не получается. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Анна! Ваши слезы - следствие появляющихся эмоций. От этого невозможно ОТУЧИТЬСЯ. Если Вы пройдете курс психотерапии, можно стать более эмоционально устойчивой. Но на это нужно время и немало денег. Это единственный, известный мне способ изменений. В Вашем обращении реагирую на то, что Вы хотите поменять себя ради своего парня, которому Ваша слезливость, похоже неудобна и он требует, чтобы поменялись ВЫ, а сам со своей реакцией ничего делать не собирается, как я поняла. Вы же, следуете за его потребностью и хотите стать ему удобной. Как Вы к этому относитесь? Чтобы уравновесить позиции и разделить ответственность, Вы можете, например, попросить у него денег на терапию (ведь это его желание, пусть его и оплачивает). Вы имеете право быть такой, какая Вы есть. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы