Что делать, если не контролирую свои эмоции?

Екатерина 16.12.2014

Добрый вечер!Хочу обратиться к вам за помощью..мне 29.лет..работаю менеджером по продаже..на работе сталкиваюсь с очень конфликтными и проблемными ситуациями..но сдерживаю себя при клиентах..и общаюсь очень вежливо..зато на коллег или просто людей не в работе..срываюь очень быстро..а сегодня была такая ситуация что сдала в ремонтную обувь..и сказали вечером прийти..я пришла но оставила квитанцию дома..они мне не захотели отдавать без документа..сначала я попросила очень их отдать и пойти ко мне навстречу..но они отказались..тогда меня тут понесло..я стала кричать что отдайте мои сапоги..и т.д..а в конце и вовсе сказала что будьте вы прокляты и ушла..что мне делать подскажите пожалуйста?как с этим бороться?я понимаю что это не нормально..но чем дальше тем сильнее меня засасывает в эту путчину..

Смирнова Ирина Федоровна

Екатерина, здравствуйте!
Судя по всему, ваше эмоциональное реагирование - зачастую является неадекватным ситуации и вашему внутреннему состоянию.
Например, на работе вы общаетесь с конфликтным людьми, чувствуете напряжение, наверняка злитесь, испытываете вину, вам обидно - но Вы эти эмоции либо не осознаете, либо подавляете. Ваше внутреннее напряжение накапливается - и разряжается в более "безопасной" для вас ситуации - в мастерской по ремонту обуви, или при общении с близкими.
Вы можете пытаться самостоятельно выправить свой эмоциональный фон. Например таким образом - вести каждый день дневник, где описываете наиболее значимые ситуации за день,  что Вы при этом в каждой из них чувствовали, что думали - и как реагировали.. Таким образом Вы научитесь осознавать свои эмоции, переживания в каждый конкретный момент времени.
Способ этот трудоемкий, и как правило не очень эффективный. Это как заниматься фитнесом дома самостоятельно.
В вашей бы ситуации была бы очень полезна работа с психологом на протяжении некоторого времени. Также Вам может быть полезна групповая терапия, где Вы научитесь больше понимать про свои эмоции и адекватно размещать их при общении с другими людьми.
Выбор за Вами!
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype