Как уберечь дочь от беспорядочных связей?

Наталья 16.12.2014

Здравствуйте,моей дочери 15 лет,она вот уже почти год дружит с 17-летним мальчиком.А совсем не давно я увидела переписку совершенно с другим мальчиком,с которым они описывает все подробности секса.Он её спрашивает как она всё это представляет.Всё это продолжалось примерно 2 недели в виде игры.Но за тем перешло за рамки возможного ,этот мальчик ходит с ней в танцевальный кружок и ему 19 лет,и он дружит с её подружкой тоже с танцев.Моя дочь на время этой переписки ругалась со своим парнем,я держала всё это под своим контролем,и вот они договорились с другом по танцам(с 19-летним)что она придёт к нему в гости утром,и ни кого дома не будет и описывалось как произойдёт это встреча.Я читала эту переписку и была в шоке,и на утро она действительно встала собралась и пошла куда-то,на мой вопрос куда она пошла,она ответила,что с подругой в магазин,я собралась с ней.Когда мы оделись она нервничала,и я спокойно взяла телефон и набрала этому парню по телефону и сказала,что-бы ждал нас....Она округлила глаза,сняла верхнюю одежду,легла на диван и молчала.я с ней долго разговаривала на эту тему.Оказывается ей скучно со своим парнем я так поняла,а ей хочется на стороне.Она я яркая и красивая,её оказывается все хотят,многим она нравится.Как ей объяснить как нужно себя вести и что первая потеря девственности происходит с любимым человеком и не во столько лет,а не так ради спортивного интереса.

Здравствуйте Наталья!

Возможно вы правы.... а возможно и в корне нет.... Все что вы пытаетесь ей объяснить надо было привить путем игр и примеров своей жизнью существенно раньше. А теперь она уже взрослая. И сейчас у нее период исканий. И она совершенно верно делает что общается с разными молодыми людьми и ЧЕСТНО себе говорит что с этим ей интересно а с этим скучно. Может она вам не может до конца объяснить, но она именно чувствует с одним искру а с другим нет, интерес, кайф, драйв, желание говорить и молчать вместе! И очень хорошо что она в каждом мужчине не видеть потенциального мужа! пусть поймет како действительно человек нужен ей рядом на всю жизнь, а не просто на секс... Ваша функция сейчас расскажите ей о том как не забеременеть незапланированно, как выбрать хорошего папу своим детям, как выбрать друга себе на всю жизнь т.е. привить ответственность пер  своими детьми! На самом деле лучше иметь несколько мужчин и потерять девственность не с мужем.... чем жить всю жизнь с тяжестью на сердце и без радости....

Попробуйте услышать свою дочь....

Наталья

Я читала эту переписку и была в шоке

Наталья

взяла телефон и набрала этому парню по телефону и сказала,что-бы ждал нас...

Вот это сейчас вас никак не..... удивляет? Вы так себя повели под воздействием волнения? Или вы считаете возможным так себя вести со своей дочерью? Ваша мама тоже так с вами поступала?

Гармонии вас с дочкой.....и радости в душе.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Наталья.

Похоже, что вы и ваша дочь по-разному смотрите на секс и на потерю девственности. Вы - с высоты своих лет уже понимаете, что важно не спать с первым встречным, который понравился, а аккуратно выбирать себе партнера. Девочка - идет вслед за своим интересом и пока представляет себе сексуальные отношения в виде игры, чего-то нового и пока плохо представляет себе, что это такое. Однако директивные методы по отношению к 15-ти летней девушке стоит применять осторожно, здесь очень тонкая грань между тем, что ваша дочь может "сварить" и между тем, что может вызвать протест и ухудшить ваши отношения.

Подросткам бывает полезно, когда старшие делятся своим жизненным опытом и говорят о своем отношении к ситуации. Например, можно рассказать дочери, что вообще-то так не поступают настоящие мужчины - предлагать сразу секс без ухаживаний и отношений. Что мужчина не должен так относится к женщине, это плохо и это осуждается в обществе. Объяснить, что секс - не сам по себе существует, а это продолжение душевных отношений. Расскажите ей немного о том, как строить отношения, как беречь себя от агрессивного поведения со стороны мужчин и т.д. Думаю,  за такую беседу дочь будет вам благодарна. Удачи вам!

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул