О смерти матери

Марина 15.12.2014

Здравствуйте. Полгода тому назад умерла мама,внезапно,неожиданно.Не могу успокоиться,все время плачу, все время вспоминаю ее.Виню себя что не досмотрела,не долюбила, не договорила с ней. у меня уже пошла тоска по ней, хочется поговорить,увидеть ее,рассказать как мне тяжело без нее, мне ее не хватает на каждом шагу. Я и в церковь хожу,временно успокаиваюсь, но...Как мне быть я не знаю?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Марина. Я рекомендую вам поработать с психотерапевтом. вам нужна помощь, чтобы пережить этот непростой период в жизни. Сейчас тяжело, но это ещё не означает, что так будет всегда.

-Испытания делают нас...

Рекомендации психолога  для «выздоровления»  от горя.

 v Примите  свое горе. Примите с готовностью телесные и эмоциональные  последствия смерти любимого человека. Скорбь является ценой, которую  вы платите за любовь. На принятие может уйти много времени, но будьте  настойчивы в страданиях.

v Проявляйте свои чувства. НЕ  скрывайте огорчения. Плачьте, если  хочется; смейтесь, если можете. Не игнорируйте своих эмоциональных потребностей.

v Следите за  своим здоровьем. По  возможности хорошо питайтесь, ибо  ваше тело после истощающего переживания нуждается в подкреплении. Депрессия может уменьшиться при соответствующей подвижности.

v Уравновесьте работу и отдых. Пройдите медицинское обследование и расскажите врачу о пережитой потере. Вы и  так достаточно пострадали. Не причиняйте ещё больший вред себе и окружающим, пренебрегая здоровьем.

v Проявите к себе терпение. Вашему уму, телу и душе потребуется время и усилия для восстановления после перенесенной трагедии.

v Поделитесь болью утраты с друзьями. Замыкаясь в молчании, вы отказываете друзьям в возможности выслушать вас и разделить ваши чувства и обрекаете себя на  ещё  большую изоляцию и одиночество.

v Посетите людей, находящихся в горе. Знания о сходных переживаниях других могут привести к новому пониманию собственных чувств, а также дать вам их поддержку и дружбу.

v Можно искать утешения  в религии. Даже  если вы спрашиваете с укором: «Как Бог мог допустить это?»  - скорбь является  духовным поиском. Религия может стать вам опорной в переживании горя.

v Помогайте другим. Направляя усилия на помощь другим людям, вы учитесь лучше относиться к ним, поворачиваясь лицом к реальности, становитесь более независимыми и, живя в настоящем, отходите от прошлого.

v Делайте сегодня то, что  необходимо, но отложите важные решения. Начните с малого – справляйтесь с повседневными домашними делами. Это поможет вам восстановить чувство уверенности, однако  воздержитесь от немедленных решений продать дом или поменять работу.

vПримите решение вновь начать жизнь. Восстановление не наступает в течение одной ночи. Держитесь за надежду и продолжайте адаптироваться вновь.

удачи и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород