Может ли так пройти любовь?

Роман 15.12.2014

Здравствуйте. Встречаемся с девушкой 3,5 года, больше года живем вместе. В конце ноября она поехала с подругой в отпуск в другую страну, я по причине работы не мог. После возвращения через неделю заявила, что больше ко мне ничего не чувствует и хочет расстаться, собрала вещи и уехала, долго разговаривали, слезы, эмоции, но бестолку. Говорит первые несколько дней скучала, а потом поняла, что это просто привычка и на отдыхе она прошла. Что сердце ее екнуло там, на другого(местного), а обо мне забыла. Говорит ты же наверно заметил, что я даже писать перестала, однако это не правда, писала почти всегда сама, в скайпе звонила тоже сама. Перед тем, как вернуться домой сама же сказала я тебя люблю. А вернулась и говорит увидела меня и ничего не почувствовала даже.

Скажите, ведь такого не бывает? Шла речь о свадьбе, она говорила такие вещи, буквально месяц назад, на мой день рождения. Я не верю, что можно разлюбить, я думаю ей запудрили мозги, запутали, может наобещали что-то.

Договорились, что я дам ей время разобраться в себе. Однако, знаю, что она решительно собралась изучать английский, видимо, чтобы вернуться в другую страну. Мне 25 лет, ей 23. Подскажите, как поступать в такой ситуации, мы образцовая пара, ссоры если есть, то сразу проходят. Все шло и правда в нужное русло, она везде, где требовалась указывала гражданский брак. А тут такое заявление..

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Роман.
Бывает и не такое. Вы указываете на внешние атрибуты ваших отношений (в них нет отражения чувств): сказала что любит; указывала гражданский брак и т.д.
Что Вы хотите? Вернуть ее или стабилизировать свое эмоциональное состояние?В чем Ваша выгода от возможного брака?
Она, вероятно, выгоды не видит.
Что делать? Ну, Вам решать, исходя из того, что хочу, могу и надо.
Если не можете сами разобраться, то посетите специалиста для прояснения жизненной ситуации и принятия решения.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здравствуйте, Роман.

В отношениях бывают разные периоды, бывает "острый" период - страстная любовь, романтика, много эмоций, и бывают более спокойные периоды, когда отношения становятся или более глубокими, или перерастают в привычку. Становится меньше романтики и страсти.

Девушки часто переживают этот период более болезненно, чем парни, они не готовы "снижать градус" романтики, они могут думать, что любовь прошла.

Возможно, у вас как раз наступил период более спокойных отношений.

Роман

Встречаемся с девушкой 3,5 года, больше года живем вместе

И вот на отдыхе девушка вначале скучала по своему парню, ей очень хотелось, чтобы рядом был любимый, но его не было, и вдруг появился какой-то кавалер, который мог осыпать комплиментами, наговорить много приятных вещей, и сердце девушки дрогнуло, она подумала, что вот это и есть настоящая любовь...

Обычно это влюбленность, это похоже на курортный роман, которые обычно не длятся долго.

Роман

Договорились, что я дам ей время разобраться в себе

Это самое разумное решение. Возьмите паузу. Здесь нет нового кавалера, он  остался в другой стране, пусть девушка немного побудет одна, не докучайте ей.

Вы не сможете насильно заставить её быть с Вами. Но Вы можете оговорить какой-то конкретный промежуток времени, сколько Вы готовы ждать, и озвучить, что потом Вы будете искать другие отношения.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск