Как влиться в уже сформировавшеюся компанию?

Екатерина 15.12.2014

Совсем скоро я еду в поездку в другой город, но мои одноклассники и друзья не едут. Едит другой класс из моей параллели( 8 "в"), с которым я мало общаюсь. Я очень боюсь ,что не найду с ними общий язык и буду всю поездку одна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вы едете с другой параллелью, а это тоже не слаженная компания - это тот же коллектив, как и Ваш класс, также поделенный на какие-то группы между собой. Для Вас задача НЕ тушеваться и НЕ поддаваться своему страху - со стороны посмотрите - кого Вы уже знаете, с кем Вам было бы комфортно быть рядом, разговаривать. Общайтес со всеми,а не молчите - если Вы займете позицию выжидателя и будете ждать, когда к Вам подойдут, то тогда уже ОНИ уже по своему могут трактовать Ваше поведение. Будьте открыты, заводите разговор и уже в процессе общения увидите с кем легче идет контакт и кто более открыт к Вам. Для их класса - это тоже будет время отдыха и они тоже будут вести себя более свободнее, чем в стенах школы. Главное - не додумывайте за них, а просто общайтесь.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Екатерина, здравствуйте.

1. Уже сейчас до поездки, Вы можете сделать какие-то шаги к тому, чтобы "навести мосты" для общения поездке. Подумайте  о людях, которых Вы все-таки хотя бы немного знаете... Среди них выделите тех, к кому Вам легче подойти и подойдите с каким-то вопросом о будущей поездке.

2. Почитайте о том месте, в которое поедете. И запомните какие-то интересные и забавные факты и истории. Это будут Ваши заготовки для первых разговоров.

3. Уже в поездке. Заводите разговор первая. "Привет, я Катя. Я из параллельного класса.... и дальше... любой момент может стать поводом для того, чтобы начать самый незначительный разговор.

4. Найдите в интернете советы на тему: как завязать разговор с незнакомым человеком. И возьмите из них то, что Вам подойдет.

Хорошего Вам отдыха и интересных знакомств!

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype