Муж ушел от нас

нина 15.12.2014

Вместе почти 5 лет.есть дочка 4 годика и беременна вторым в конце декабря рожать.всегда у нас были нормальные отношения ругались спорили любили друг друга т все прощали.потом случилось так что я нашла переписку.я не смогла это все ему простить все время напоминала и от собрался уходить.потом я его вернула.после этого стали больше оскорблять словесно другдруга. И неделю назад поругались я начила плакать он посмеялся и я его оскорбила словестно.и на второй день сказал что больше не хочет со мной жить все охолодело изза этих ссор и соскорблений и 1 неделя как он начует на работе я его и умоляля просила вернутс клялась что такого не будет он не верит сказал что все не вернется и будет жить у друга.сказал он все решил.как вы думайте есть ли шанс что он скащал вск с гореча и вернется? Может когда ребенок родитс поймет и вернется? Я уже не знаю что делать как оюяснить как мне плохо и ребенок плачет скучает.я сказала тогда что не увидит больше детей даже не сообщу когда буду рожать и не увидит больше нас.как мне поступить?

Нина, получается, что ваше взаимодействие превратилось в "активные боевые действия" с обоих сторон. И в принципе "формальный" повод для их начала вполне понятен - это "переписка мужа" (непонятно, что там было). Но - не имея "третейского судьи", кого-то, кто мог бы помочь вам примириться - ситуация перешла в активные боевые действия.

В любом случае, у вас есть совместные дети - и "просто так разбежаться и не встречаться" вам не получится, "нужно договариваться". Но так как без внешней "нейтральной" помощи вам это не удаётся - вам необходимо договориться с мужем о серии совместных супружеских / семейных консультаций. Поговорите об этом с мужем, приходите, нужно обсуждать то, о чём вам не удаётся договориться вдвоём - "как жить дальше".

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нина! Вам сейчас тяжело, но с одной стороны - Вы хотите вернуть мужа, а с другой - угрожаете детьми, что запретите ему их видеть; говорите о том, что готовы к тому, чтобы всё изменилось, но опять угрожаете и манипулируете. У Вас с мужем отношения строилис сложно и Вам обоим есть над чем работать. Сейчас важно не показать мужу, что Вы можете измениться, а показать это самой себе - увидеть себя в отношениях и свой вклад и донести до мужа то, что Вы увидели (конечно, муж может и вернуться после рождения ребёнка, НО - дело ведь в отношениях между Вами). Вы постоянно проецировали на него свои чувства, постоянно что-то ему вспоминали, Вы испытывали боль, но она не отпускала Вас, так как Вы также стремились сделать больно и мужу, а так отношения только разрушались, Вы перешли и на оскорбления, что тоже отдаляет людей друг от друга. Чтобы понять КАК нужно изменить свое поведение в отношениях с мужем, нужно разобрать все ситуации ссор и увидеть себя и свой вклад и начать работать над собой и своим поведением. Начать конструктивно строить отношения  с мужем - НЕ на уровне шантажа и манипулировать (зачем угрожать тем, что не будете разрешать видеть детей? Вам больно, НО Вы не держите свои чувства, Вы стремитесь сделать ему - и пока этот круг не разорвется, между Вами так и будет вырастать дальше эта пропасть),а  на уровне ВЗРОСЛЫХ отношений - он отец и Вам нужно строить отношения с ним не только как с мужем, НО и как с отцом детей. УШЕЛ он НЕ ОТ ДЕТЕЙ -  а от ВАШИХ отношений с ним! пока он не верит в то, что что-то может изменить, ведь не видит этого, а Вы изменитесь только когда осознаете это и будете готовы - только тогда отношения между Вами смогут измениться! НО!! отвечать за выбор супруга ВЫ НЕ можете - позвольте ему самому принимать решения! примите его выбор. Если он НЕ будет готов - то никаким шатажом Вы не вернете его.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Нина.

Есть отношения как муж и жена, а есть как мама и папа. Смешивать их нежелательно. Получается, Вы грозите тем, что лишите его возможности быть отцом, если он не выполнит обязанности "муж". В ответ Вы скорее всего получите злость, желание мстить, к тому же, Вы используете детей. Дети-то чем виноваты? Теперь они должны в наказание за действия отца его лишиться? Вы усугбялете подобными угрозами и без того непростую ситуацию.

Лучше всего обратиться к семейному психологу совместно с мужем, чтобы снизить ссоры и конфликты и постараться разрешить ситуацию. Будете ли вы после этого вместе - однозначно сказать нельзя, это зависит от его решения, но в любом случае снизить накал страстей 100% можно при вашем обоюдном желании.

Вот здесь можно почитать о негативном сценарии ссор, из которого очень сложно без внешней подержки выбраться: http://refleksia.ru/negativnyi_szenarii_konflikta

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.