Не вижу себя с ним рядом

оксана 14.12.2014

Здравствуйте! помогите пожалуйста разобраться! встречалась с молодым человеком 4 года, начали встречаться- ему было 21, мне-16. теперь мне уже 21, ему-26. 3 месяца назад я решила уйти от него и разорвать отношения. последние пол года во время наших отношений я стала думать, что ничего у меня с ним не получится, не будет с ним никакого будущего и наши отношения не имеют смысла,да и стало неприятно с ним проводить интимное время, заниматься любовью стало противно, да и поцелуев не хотелось, начала заглядываться на других парней, увлекаться, потом и вовсе нащла себе другого, с ним была какая-то влюблённость, романтика новая, новые ощущения, в этот момент я и разорвала отношения с моим молодым человеком. мой новый роман оказался недолгим, как-то всё быстро прошло, утихло. и мне стало как-то плохо на душе, начала грызть совесть за то, что обидела бывшего, он очень не хотел разрыва отношений, прощло три месяца, я стала задумываться: может всё вернуть?? но тут опять же проблема вот в чем: вернуть можно, но будет ли страсть? я представляю его рядом с ним , он родной , он близкий мне человек после 4 лет встреч, но мне кажется это всего лишь привычка, так как если дело дойдет до поцелуя, интима , то я этого не захочу, это точно. но с другой стороны, мне кажется, что я более надежного человека не найду, может это самообман?!... не пойму, что же всё таки творится в моей душе и как же правильно поступить, потому что мне вроде и хочется , чтобы всё было как раньше, позвонить, написать, но я не вижу смысла в этом, не вижу будущего по-прежнему с ним, не вижу себя с ним рядом... что же делать мне?

Здравствуйте, Оксана!

Вам, прежде всего, следует понять, что конфетно-букетные отношения не могут длиться вечно. В пору, когда Вы только начали встречаться со своим парнем, Вы испытывали отнюдь не любовь. Это была влюбленность, страсть, и это состояние имеет очень мало общего с любовью. Любовь возникает только тогда, когда мы готовы понять и принять нашего партнера таким, какой он есть, не пытаясь его переделать и подстроить под себя. Когда мы уважаем выборы партнера, когда работаем, прежде всего, над собой для улучшения отношений. Все изменения начинаются с себя. И не думайте, что построение отношений - это сплошной праздник. Это работа, порой тяжелая, но очень благодарная. И это - единственный путь к счастью в паре. Так что, решайте сами, оставаться с Вашим парнем или искать новые отношения.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону