Ссора с коллегой. Как вести себя?

Алиса 13.12.2014

Здравствуйте, уважаемые специалисты! У меня возникла проблема, весьма неприятная. Все мысли крутятся вокруг этого, даже настроения ходить на работу нет теперь. И я не знаю, как поступить дальше. Суть проблемы такова - возник конфликт на работе. Я работаю воспитателем. Моя напарница предъявила мне претензию, что я не туда положила документ (хотя каких-то строгих требований к этому нет, можно взять и унести этот документ - журнал, куда нужно).Но ей он срочно понадобился - чтобы один из родителей расписался в журнале, а она не могла найти этот документ. Я во время её поисков отсутствовала в группе, а пришла тогда, когда она уже нашла этот журнал. Оказалось, что вместе с журналом лежали и квитанции, которые искала я)) вот так запутано) Я стала спрашивать коллегу в приёмной (где дети раздеваются) - неужели квитанции и правда были там? Она говорит мне прямо при родителях - спроси вот у родителей. И пошла к детям в группу. Я - за ней, говорю - ты чего так разбушевалась, она отвечает: ничего. Я продолжаю: я тоже часто не могу найти что-либо. А она ответила: ну тогда вообще не трогай документацию, я сама буду всё делать. В этот день мы больше не разговаривали. Но сразу после конфликта чувствовалось раздражение, так что ничего страшного, можно и помолчать, остыть. Тем более что мои обязанности закончились в тот день, и я уже через 30 минут после случившегося конфликта ушла домой. На следующий день я уже успокоилась совершенно и готова была начать разговаривать. Мы работаем посменно, моя смена заканчивалась, она пришла, я смотрю на неё, она вообще меня не замечает, повернулась спиной. Я спрашиваю: даже не поздороваешься со мной? Она игнорирует меня. Ну и всё, собственно. Что делать-то? Я тоже не хочу больше заговаривать, раз человек так настроен.. Что же теперь, увольняться??

Отмечу, что до этого мы очень хорошо общались, помогали друг другу, смеялись постоянно. На мой взгляд, она себя так ведёт, потому что наши отношения не просто рабочие - мы общались и вне работы, хотя в основном на рабочие темы. Но очень доверительно.

И я действительно не знаю, как поступать дальше. Не понятно, собирается ли она восстанавливать добрые отношения? Или это конец? Терпеть мне и ждать?

Мне 25, напарнице 35.

Я себя виноватой не чувствую, потому что не вижу вины, если б она хотя б объяснила, что к чему, а то так вообще чушь. И это всё-таки не просто дружеские отношения, а вообще-то работа в первую очередь, и смешно так делать на работе.. как теперь быть - я не знаю.. и к начальству обращаться не охота, но и как работать в такой обстановке?

Я спросила няню (она работает и со мной, и с напарницей) - возможно она знает, в чём причина подобного отношения напарницы ко мне - няня ответила - "Это всё потому, что ты делаешь е так, как надо". А мне напарница до этого раза никогда не предъявляла подобной претензии, вообще она спокойно относилась к таким мелочам.Мы договаривались всегда, до конфликтов не доходило. Поэтому я совершенно растеряна..

Посоветуйте, что делать.. Огромная благодарность за ответ заранее!

Алёхина Елена Васильевна

Алиса, здравствуйте.

Увольняться пока точно не стоит.

А вот начать строго соблюдать все правила, регламентирующие Вашу деятельность на всякий случай имеет смысл. Если дружеских отношений в данный момент нет, то необходимо соблюдать регламент и вежливость.

А также постарайтесь сохранять самообладание. И внутренне признайте право напарницы вести себя так, как она считает нужным.Похоже, она на Вас сильно злится  за что-то. Но это не значит, что Вам стоит отвечать тем же.  Просто работайте.

В сложившейся ситуации, лучше не  пытаться додумывать за напарницу, если Вы не понимаете, в чем причина такого ее поведения, можно попробовать задать ее прямой вопрос: Что случилось? В чем причина изменения ее отношения к Вам.

Если она ответит выслушайте все, как не казалось несправедливым или верным, то, что она скажет.

После этого, поблагодарите ее за то, что она все это откровенно высказала, и ничего не отвечайте сгоряча. Скажите, что Вам нужно время, чтобы осмыслить то, что услышали.

А потом  переварите, что узнаете, и тогда решите, как поступать дальше.  И что сказать в ответ.

Если же коллега на просьбу объяснить, почему перестала с Вами разговаривать, ответит молчанием.  Можно ей сказать, что Вы реально не понимаете, что произошло, и будете рада, если она что объяснит, возможно позже. А после этого продолжайте работать и подождите несколько дней.

Некоторым людям, чтобы "отойти" нужно больше времени.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype