Девушка попросила время. Стоило ли давать его?

Александр 12.12.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи! Я встречался с девушкой, почти 2 месяца. Нам обоим по 18 лет, учимся в одном университете. Всё было отлично, не только по моему мнению, но и как я узнал от подруг её, она такой же точки зрения. Взаимные чувства, всё это, тоже присутствовало, причём с моей стороны, очень сильная влюблённость, какой у меня не было прежде. Всё отлично было, пока мы вдвоём не пришли к взаимному расставанию, из-за того, что в последнее время, я чувствовал и видел, что её как будто бы подменили, и с этим она не спорила. Причиной же послужили её слова, что она сейчас не хочет отношения, и хочет побыть одна. Я думал, что это конец, начал гулять с друзьями по клубам, чтобы отойти от всего этого. Но это не помогло. Буквально через день, в голове была только она, и всё... Я твёрдо решил, что так не оставлю это, поскольку сам в итоге понял, что веской причины и не было, чтобы расставаться, да и сам почему-то внутренне чувствовал, что никакого расставания нет. В итоге, твёрдо решив, что ровно через неделю, когда у нас была бы дата - 2 месяца, попытаюсь всё вернуть. Написал ей сообщение, со всеми аргументами, доводами, что так не делается, ведь причины-то и не было расставаться. Указал там все свои чувства, что хочу, чтобы она была рядом, и не хочу окончательно терять её. Всё это подчеркнул стихами собственного сочинения, которые писал ей и до этого. В ответ, мне пришли уже совсем другие слова. Для начала, у неё не было слов (по хорошей причине), от того, что я всё написал там. Причиной же нашей паузы, послужило то, что до меня, у неё был молодой человек, которого, как она рассказывала, очень любила (прошу заметь, с её слов, именно любила, а не любит), это была её первая любовь, они встречались 2 года. Причиной их расставания, стала измена с его стороны, что в итоге, разбило её сердце. Обо всём этом, я знал ещё на начальном этапе нашего знакомства, потом как-то не стал придавать этому значения. А расстались они буквально, за пол месяца, до нашего с ней знакомства. Теперь, она аргументирует всё тем, что её не отпускает прошлое, держат её буквально на поводке старые отношения, и ничего с этим поделать не может. Так же говорит, что прошло очень мало времени, чтобы строить новые отношения со мной. В итоге, она попросила просто дать ей время. На что я согласился, с учётом того, что с любым ответом, но она даст о себе знать, и я буду ждать её. Ну и собственно вопрос, стоило ли давать это время? Сидеть, ждать её я готов, т.к. чувства к ней, до сих пор сильные, но сколько примерно потребуется ей времени? Да и не обман ли всё это, может это просто конец? Может человек просто не хочет разбить сердце мне? Как поступили с ней когда-то... Но она утверждает, что чувства ко мне есть. Заранее спасибо Вам, за ответ!

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Александр.
Вы поступаете мудро.
Другое дело, что Вам может быть полезна психологическая поддержка, которую Вы можете найти у специалиста.
Вашей девушке так же следует пройти психотерапию зависимости от бывшей влюбленности. Она сможет "отсоединиться" от бывших чувств и "заполнить душу" новыми. Попутно снять сомнения по поводу мужчин и своего будущего.
Желаю Вам спокойно ждать решения девушки. От Вас мало что зависит и самое главное не мешать ей. Иногда можете отправлять (1 раз в неделю) свои стихи, в которых будете говорить о своих чувствах к ней, о желании оберегать ее и вместе идти по жизни. И все будет хорошо, со временем.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск